• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка начинает сотрудничество с центром для одаренных детей

Положено начало сотрудничеству НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и  образовательного центра «Интеллект» в Ленинградской области. Со следующего учебного года партнеры планируют серию совместных мероприятий, главной задачей которых будет раскрытие научного потенциала талантливых старшеклассников.

Экскурсия по центру для делегации НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Экскурсия по центру для делегации НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург
© Архив НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Новый партнер Питерской Вышки — образовательный центр «Интеллект» — работает по модели Всероссийского образовательного центра «Сириус». На протяжении многих лет организация занимается поиском и поддержкой одаренных детей и подростков. На счету у центра 56 очных образовательных программ с углубленным изучением школьных предметов, 7 лабораторий, арт-центр, программы международного сотрудничества. Только за этот учебный год выпускниками центра «Интеллект» стали более семи тысяч школьников из разных уголков Ленинградской области. 

Занятия в центре помогают одаренным школьникам находить и развивать свои исследовательские интересы, совершенствовать навыки проектной деятельности. Центр также является  площадкой подготовки к региональному и финальному этапам Всероссийской олимпиады школьников по различным дисциплинам.

Состоялась встреча руководства центра и представителей факультетов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, которая положила начало разработке дорожной карты образовательного партнерства в будущем учебном году. В рамках сотрудничества планируется проведение Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба», конкурса «Высший пилотаж», профориентационных семинаров, учебно-тренировочных сборов, совместных научно-практических конференций старшеклассников, фестивалей и конкурсов.

Анна Верховцева, директор Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру:

Верховцева Анна Валерьевна

Университет не только ставит своей задачей привлечение одаренных школьников, но и предлагает многочисленные программы развития их потенциала. НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург имеет большой опыт работы с одаренными и мотивированными учащимися. Не случайно из года в год в составе первокурсников растет доля победителей и призеров олимпиад. В рамках партнерства с центром «Интеллект» мы рассчитываем, что школьникам удастся расширить познавательные горизонты во взаимодействии с преподавателями Питерской Вышки.

Денис Рочев, директор центра «Интеллект»:

Денис Рочев, директор центра «Интеллект»:

Главное направление деятельности нашего центра — выявление и развитие одаренных школьников. В этом большую роль играют университеты-партнеры, развивающие то или иное тематическое направление. Питерская Вышка — очень важный для нас партнер, во взаимодействии с которым мы планируем сделать акцент на экономику, право и социальные науки. Конечно, здесь не обойтись без помощи квалифицированного профессорско-преподавательского коллектива.

Кроме того, центр является оператором Всероссийской олимпиады школьников в регионе. Одна из основных задач нашего центра состоит в подготовке одаренных ребят к успешному выступлению на этой олимпиаде, и в этом мы также видим пространство для партнерства с университетом.