• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытие выставки «Дизайн-триатлон 2022. Плакат. Книга. Видео»

7 апреля в современном концептуальном пространстве Raskroi открылась выставка студенческих работ Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Более ста студентов представили зрительскому вниманию свои плакаты, книги и видеоработы. Выставка продлится до 27 апреля.

Открытие выставки «Дизайн-триатлон 2022. Плакат. Книга. Видео»

© Архив Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Выставка «Дизайн-триатлон 2022. Плакат. Книга. Видео» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург собрала в себе три абсолютно разных жанра дизайнерского искусства: плакат, книга и видео. Синтез разного или, лучше сказать, мультижанровость сделали выставку динамичной и живой, раскрыли студентов-дизайнеров с самых разных сторон. 

На выставке представлено более 150 плакатов и более 50 книг, в которых студенты демонстрируют мастерство владения графическими и типографическими инструментами, обращаются к актуальным в современном мире темам — экологии и защите окружающей среды, психологии человека, нейропластичности, искусственному интеллекту, жизни в космосе, а также к вечным темам — любви, культуре и миру.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:

Харшак Дмитрий Андреевич

На выставке представлено три очень значимых для нас жанра: плакат, многостраничка и видео-арт. Мы стараемся показать Школу с самых разных сторон. И, конечно, главные герои сегодня — студенты. Наше проектное обучение погружает студентов в арт-индустрию с самого первого курса. Для меня важно, чтобы ребята выходили из стен университета на значимые городские площадки, чтобы их работы набирали солнечные калории зрительского внимания. Я знаю, как это вдохновляюще — видеть свои работы на выставке. К тому же это неотъемлемая часть будущей профессии. Я очень рад, что наши ребята активно участвуют в профессиональной выставочной деятельности. Для них это будет довольно значимая строчка в резюме — будучи студентами, они уже выставляют свои работы!

Многие работы, представленные на выставке, выполнены первокурсниками. По словам зрителей, не зная этого заранее, довольно сложно предположить, что выставленные плакаты или книги — результат усердного труда начинающих дизайнеров.

Иван Воронцов, студент 4-го курса ОП «Дизайн»:

Сейчас я прохожу педагогическую практику, и сегодня здесь представлены плакаты моих студентов. Всем дизайнерам нужно участвовать в выставках — это отличная возможность проявить себя и стать частью достаточно серьезного мероприятия, будучи только первокурсником. Когда я был на первом курсе и участвовал в выставке, это казалось непостижимым — я только-только начинал что-то понимать, а уже видел свою работу за пределами университета. Это уникальный и очень значимый опыт, любому представителю нашей профессии он важен. Дизайнер — это не только брендинг, но и выставочная деятельность!

Яна Суркова, студентка 1-го курса ОП «Дизайн»:

Выставиться, показать свои работы не только в стенах университета, но и людям вне его стен — это здорово! Для меня это стало незабываемым опытом и новой мотивацией для дальнейшего развития.

Выставка студенческих работ продлится до 27 апреля. 23 апреля в 12:00 в рамках выставки «Дизайн-триатлон 2022. Плакат. Книга. Видео» состоится открытый День Дизайна НИУ ВШЭ в пространстве RASKROI.