• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Началась регистрация на командную олимпиаду школьников «Высшая проба» по программированию

Началась регистрация на командную олимпиаду школьников «Высшая проба» по программированию

© Высшая школа экономики

Квалификационный этап олимпиады, совмещенный с регистрацией, продлится до 4 апреля включительно. Команды, прошедшие квалификацию, смогут принять участие в основном этапе, который состоится 17 апреля очно в 14 городах России, а также онлайн. Партнером олимпиады в этом году стала компания «Яндекс».

Командная олимпиада по программированию «Высшая проба» — первая в ряду интеллектуальных состязаний, организованных НИУ ВШЭ, где к участию приглашаются команды школьников. Олимпиада проводится четвертый раз, и с каждым годом интерес к ней растет. В прошлом году в ней приняли участие 489 команд из разных регионов России, 88 участников стали победителями, 275 — призерами.

Как и в предыдущие годы, к участию в олимпиаде приглашаются школьники, изучавшие программирование не более года, — как правило, это ученики 7–10-х классов. Каждая команда должна состоять из трех человек. Участники смогут получить первый опыт спортивного программирования, проявить начальные навыки решения алгоритмических задач, а также умение действовать сообща, необходимое как для учебы, так и для успешного профессионального развития.

Чтобы пройти квалификацию, команда должна дистанционно решить как минимум две задачи из трех предложенных. Это позволит проверить базовые знания программирования, которые дают далеко не во всех школах.

Основной этап пройдет в очном формате в 14 городах, но их число может возрасти. Среди новых площадок — Санкт-Петербург, Пермь, Ростов-на-Дону, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Улан-Удэ, Иннополис, Оренбург. Команды могут выбрать и дистанционный формат участия, это необходимо указать при регистрации. В этом случае 17 апреля они должны будут собраться в полном составе у компьютера — например, дома у одного из участников или в школе — и подключить оборудование для дистанционного контроля и наблюдения. Дипломанты олимпиады получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении на программы бакалавриата/специалитета всех кампусов НИУ ВШЭ. Преимущества действуют в течение двух лет и распространяются на всех членов команды.

С 2020 года командная олимпиада школьников «Высшая проба» по программированию входит в утверждаемый Министерством просвещения России перечень олимпиад и интеллектуальных конкурсов, дипломанты которых могут стать претендентами на получение Премии Президента РФ.

Зарегистрироваться на олимпиаду можно на онлайн-платформе для решения задач по программированию «Яндекс.Контест», причем вся команда должна регистрироваться с одного аккаунта «Яндекса» или какой-либо социальной сети.

Инструкция по регистрации размещена здесь.