• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Четвёртая «Модель ООН» в Питерской Вышке

С 11 по 13 февраля в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в четвёртый раз пройдёт «Модель ООН». Это конференция для студентов и школьников, которая посвящена глобальным проблемам современности. Мероприятие состоится в онлайн-формате, его организует ОП «Политология и мировая политика».

Четвёртая «Модель ООН» в Питерской Вышке

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«Модель ООН» проходит как деловая игра: участники воспроизводят деятельность Организации Объединённых Наций и её главных комитетов. Делегаты обсуждают проблему и находят решение. При этом они представляют определённые страны с разными взглядами. Задача участников — найти компромисс и эффективное решение проблемы.

Главная тема конференции 2022 года — современные технологии. Участники будут обсуждать, как эти технологии повлияют на дальнейшее развитие мира: например, как криптовалюты изменят финансовую систему.

В первый день участникам подробно объяснят правила игры на мастер-классах, во второй — распределят роли и задания, а также прочтут лекции по теме конференции. Всё мероприятие будет проходить на английском языке. Расписание можно посмотреть на сайте конференции.

Участники «Модели ООН» получат знания о международной системе принятия решений, узнают больше о профессии дипломата, научатся вести переговоры и попрактикуются в разговорном английском языке.

Попасть на «Модель ООН» могут не только студенты, но и школьники с 16 лет. Учащимся, не достигшим 18 лет, нужно письменное согласие родителей. Участие бесплатное. Подать заявку и зарегистрироваться нужно до 31 января.

Юрий Андреевич Кабанов, академический руководитель программы «Политология и мировая политика»

Кабанов Юрий Андреевич

На мой взгляд, если вам интересна политика, международные отношения, дипломатия, то «Модель ООН» — это мероприятие, которое нужно посетить обязательно. Конференции развивают множество навыков, полезных в разных сферах деятельности. Делегаты учатся вести переговоры, искать и анализировать информацию, публично выступать, в том числе на английском языке.

Кроме того, это отличный способ узнать больше о мировой политике как о возможной сфере деятельности. Я говорю это на основании своего личного опыта. Если бы в школе я не узнал о «Модели ООН» и не участвовал в конференциях, возможно, я бы не стал политологом и международником. И я знаю, что мой опыт – не единственный. У нас довольно много ребят, которые вначале поучаствовали в Модели, а затем поступили к нам на программу.

Анна Михайлова, 1 курс, ОП «Политология и мировая политика»

Анна Михайлова, 1 курс, ОП «Политология и мировая политика»

О мероприятии мне рассказал преподаватель с курсов, который учился на тот момент в Питерской Вышке и был одним из организаторов «Модели ООН». Мне захотелось узнать, что это такое, и я решила записаться. 

Ещё до мероприятия я думала поступать на «Политологию и мировую политику» в петербургский кампус, но размышляла, подойдёт ли мне это направление. Когда я пришла на «Модель ООН», у меня отпали все сомнения. 

Я была на Модели вместе с подругой. По её словам, на заседании комитета у меня светились глаза от радости. Также это был шанс посмотреть на Вышку изнутри, пообщаться со студентами и почувствовать себя одним из них. Поэтому «Модель ООН» помогла мне выбрать не только направление, но и место учёбы.