• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Главное о «Международном бакалавриате по бизнесу и экономике»

В 2021 году бакалаврские программы «Экономика» и «Международный бизнес и менеджмент» объединились в «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Абитуриенты, которые поступят на это направление в 2022 году, будут изучать и экономику, и менеджмент. Поговорили с деканом Школы экономики и менеджмента Еленой Анатольевной Шакиной о том, почему такое объединение актуально, какие знания и возможности получат студенты и что программе даёт партнёрство с «VK».

Главное о «Международном бакалавриате по бизнесу и экономике»

Фото из личного архива Елены Анатольевны Шакиной

— Расскажите, почему необходимо было создать общий бакалавриат по экономике и менеджменту? По какой причине решили объединить существующие программы?

— Быть просто экономистом или менеджером сейчас не всегда достаточно. Задач на стыке разных профессиональных областей становится больше, и интерес к универсальным специалистам на рынке труда растёт. 

Кроме того, большинство наших абитуриентов выбирает Школу экономики и менеджмента в общем, а не какое-то конкретное направление. Ребята сомневаются, куда именно им пойти, какую программу выбрать — «Экономику», «Международный бизнес и менеджмент», «Логистику и управление цепями поставок» . Теперь им не нужно принимать такое сложное решение сразу после школы. Абитуриенты поступают на программу, получают необходимые знания, формируют свои интересы и уже к третьему курсу выбирают, на какой профессиональной области им сосредоточиться. 

— На какие тренды вы опирались при создании программы?

— В России широкие бакалаврские программы — это совершенно новые проекты, но в мире они существуют давно. Они показали, что это действительно полезно для студентов, поэтому они по-настоящему востребованы на рынке труда. 

За рубежом вообще много разных стратегий обучения. Например, есть так называемая «программа-труба», где у студентов нет широкого выбора предметов. Там ребята идут по заранее определенному для них пути. Есть программы “liberal arts”, которые характерны для американской и англо-саксонской образовательной системы. Там учащиеся выбирают наиболее интересные для себя дисциплины из огромного количества предметов. А есть программы широкого бакалавриата, которые дают базу и выбор одновременно. Именно такую мы и открываем в Санкт-Петербургской Школе экономики и менеджмента с 2022 года.

В европейских странах смешанный бакалавриат часто открывают именно в бизнес-школах. Например, такой есть в бизнес-школе испанского университета Pompeu Fabra. Программа широкого бакалавриата ещё есть в университете Tor Vergata. Все эти вузы — наши партнёры. Но это далеко не финальный список университетов, с которыми мы планируем в ближайшее время открыть программы двойных дипломов. Мы активно ведём переговоры ещё с тремя ведущими европейскими бизнес-школами.

— В названии программы появилось слово «бизнес», но теперь нет «менеджмента». С чем это связано?

— Название программы отражает не всё её содержание. Но некоторые вещи нам важно было подчеркнуть.

Самое важное слово в названии — «экономика». Этот предмет — ключевой компонент нашей образовательной программы. Знание экономики на высоком уровне поможет выпускникам занимать высокие должности в бизнесе и научиться аналитике. 

Слово «бизнес» указывает на то, что мы готовим специалистов для индустрии. Это не значит, что выпускники смогут работать только в корпоративном секторе. Но именно с таким запросом приходит подавляющее большинство наших абитуриентов, и мы отвечаем на их пожелания. 

И ещё одно важное слово — «международный». Все студенты, которые к нам поступают, получают международный опыт. Можно поучаствовать в проекте с иностранными студентами, по заказу международной компании, уехать на полгода по обмену или отправиться на программу двойного диплома за рубеж на год. 

Мы выстроили программу так, чтобы наши  студенты изучили все самое важное и необходимое. Они получат знания как по экономике, так и по менеджменту. Менеджерам важно знать экономику, чтобы лучше разбираться в аналитике, рынках и среде вокруг компании. А экономистам важно освоить управленческие компетенции, чтобы обеспечить себе быстрый карьерный рост. А студенты у нас очень амбициозные и талантливые! Они заслуживают самой успешной и быстрой карьеры.

— Программа широкого бакалавриата будет ещё и в пермском и нижегородском кампусах Вышки. Особенности будут у каждого, но какие у петербургского?

— Три кампуса Вышки одновременно вошли в этот проект, но каждая программа будет уникальной из-за профессиональных треков. Например, в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург будут профили о том, как создавать собственный бизнес и принимать решения на основе данных. Также мы открываем очень интересный трек по финансовой аналитике и бизнес-экономике, а также по продвинутому экономическому анализу. Пермский и нижегородский кампусы Вышки специализируются на других очень интересных направлениях. И очень важно, что треки в других локациях Вышки будут доступны и для студентов, которые поступят в Петербург. Это может быть совершенно уникальным для них опытом — уехать на год в другой кампус, и, возможно, даже пройти там бизнес-стажировку.

Ещё на программе в петербургском кампусе сильно развито международное направление. Например, треки двойных дипломов пока что открыты только у нас. Университетов-партнёров для международной академической мобильности тоже много. Ну и, наконец, пока только наша программа — англоязычная.

— Как две квалификации соединятся внутри одной программы? 

— Самое важное — у студентов вообще не будет разделения на экономику и менеджмент с начала учёбы. До второго курса включительно учебный план у ребят — единый. В нём будут предметы как по экономике, так и по менеджменту. Дальше студенты выберут профессиональные треки и глубже погрузятся в области, которые им интересны.

На каждом профессиональном треке студентам предоставят возможность освоить сразу две квалификации — и по экономике и по менеджменту. Для этого им нужно выбрать дисциплины на стыке этих направлений и защитить диплом на смежную тему. Тогда обе квалификации будут записаны в их дипломе, это дает очень важный сигнал работодателям на рынке труда. Брать сразу две квалификации — не обязательно. Здесь мы тоже даем возможность выбора, потому что считаем, что осознанная профессиональная ориентация — это очень важная задача современного образования. 

— Как будет выстроен учебный процесс?

— Так же, как и сейчас. Дизайн и содержание программы изменились, но вышкинские образовательные технологии останутся прежними. Они достаточно эффективны. Наших студентов ждут межкампусные дисциплины, которые позволяют познакомиться со всем большим университетом. Это значит, учащиеся смогут онлайн слушать лекции лучших преподавателей из московского, нижегородского и пермского кампусов.

Важно, что новая программа делает настоящий проектный поворот. За время учёбы в бакалавриате каждый студент пройдёт минимум четыре разных проекта. Не все из них посвящены исключительно бизнес-задачам, будут и волнтёрские, образовательные, аналитические. Они помогают получить полезные навыки для рынка труда развивают важные лидерские качества и навыки работы в команде, способствуют внутреннему росту каждого студента.

— Мы уже немного говорили про треки на программе, но всё же — сколько их будет?

— Минимум семь, информация о них появится на сайте программы в ближайшее время. Вообще мы планируем расширять перечень треков: за два года рынок труда может сильно измениться, и нам нужно на это реагировать. Если станет понятно, что нужно добавить и другие треки, мы сделаем это. 

— На каком языке будут идти занятия? 

— У нас — англоязычная программа, но на первом и втором курсе можно будет выбирать предметы и на русском языке. То есть, те, кто недостаточно уверен в своих знаниях  английского языка, могут за это время его подтянуть. Для этого мы создадим все условия. На третьем и четвёртом курсе учёба уже полностью на английском.

Английский стал основным языком на программе не просто так. База знаний по экономике и менеджменту создаётся преимущественно на английском языке. Поэтому уже сейчас знание английского становится стандартом современного бизнеса. Если учиться на английском четыре года, он станет рабочим инструментом на всю жизнь. Для работодателей это тоже преимущество: они будут понимать, что кандидат может спокойно пользоваться английским в своей профессиональной деятельности.

Кроме того, знание английского даёт больше перспектив. Можно устроиться на работу в международную компанию, а можно поступить  в англоязычную магистратуру, а потом при желании — в аспирантуру.

— Какие возможности программа предлагает олимпиадникам?

— У нас есть проект ПАН — программа повышенной академической нагрузки. Этот проект позволяет талантливым студентам получить дополнительные знания, в том числе и по смежным дисциплинам — компьютерным наукам, дизайну, психологии и лингвистике. В менеджмент и экономику тоже можно погрузиться глубже, если будет такой запрос. 

Победа и призёрство в некоторых олимпиадах дают право поступить в Вышку без экзаменов, главное — набрать не меньше 75 баллов по профильному предмету на ЕГЭ. Ещё можно получить 100 баллов по профильному предмету олимпиады. Бонусы зависят от соревнований. Актуальный список олимпиад есть на сайте приёмной комиссии

— Какие международные возможности доступны для студентов программы? 

— Есть соглашения о двойном дипломе с университетом Tor Vergata в Риме и университетом Pompeu Fabra в Барселоне. Лучшие студенты третьего и четвертого курса могут год учиться в иностранном университете. Если они успешно защитят диплом за рубежом и в Вышке, они получат диплом сразу двух университетов.

При этом, все студенты нашей программы, у которых нет академической задолженности, могут поехать за границу на академическую мобильность. Студенты живут за рубежом минимум один семестр, знакомятся с ребятами из других стран, получают другой взгляд на образование и новые знания, а также бесценный международный опыт. Это существенное  преимущество и при поступлении в магистратуру, и при трудоустройстве. Мобильность в целом сильно развивает личность каждого студента, а это самое главное. Ребята взрослеют, их взгляды становятся шире.

— У программы появился стратегический партнер. Кто это?

— Это «VK» — один из лидеров цифрового бизнеса в России. При этом компания очень дифференцирована и разнообразна, в неё хотят попасть многие выпускники Вышки. Мы очень рады, что достигли этой договорённости. Значение этой компании на российском рынке значимо растёт. Их участие в нашей программе сделает её более качественной и приближенной к требованиям лучших работодателей

Мы рассчитываем получить лучшие места для стажировок наших студентов. А значит, ребята смогут подключиться к работе разных подразделений компании и будут получать знания от профессионалов индустрии. Мы также хотим интегрировать образовательные онлайн-проекты VK  в наш новый бакалавриат. 

— Расскажите, каких абитуриентов вы ждёте на программе?

— Главное для нас — мотивация и интерес к быстрой и успешной карьере в бизнесе и не только. Мы приложим максимум усилий к тому, чтобы наши студенты были успешными после выпуска и будем всячески их поддерживать, но сначала им нужно будет проявить желание. 

Ну и, конечно, нельзя забывать о ЕГЭ по математике и иностранному языку. Но если базовые знания у абитуриента — крепкие, а мотивация — сильная, он сможет у нас учиться.

Изучить дополнительную информацию о бакалаврской программе можно на её странице.