• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как изменилось положение об организации промежуточной аттестации

И чего ждать студентам, преподавателям и учебным офисам

Фотограф: Даниил Прокофьев

Фотограф: Даниил Прокофьев

На прошлой неделе Ученый совет рассмотрел и принял новую версию положения об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов, которая была ранее вынесена на обсуждение с представителями Студенческого совета. Предыдущая версия документа была утверждена Ученым советом и введена в действие ректором в октябре прошлого года. «Вышка для своих» рассказывает о главных нововведениях и уточнениях.

Что нового

Независимые экзамены

До сих пор в Вышке существовал только один независимый экзамен — по английскому языку на 2-м курсе. Университет намерен планомерно вводить тестирование по специальностям: программирование, анализ данных, оценка компетенций по Data Culture, экономической и правовой грамотности. Подобные экзамены могут проводиться не в сессию, у них есть собственные пререквизиты (перечень результатов обучения и/или компетенций, которыми должен обладать студент). При переводе с другой образовательной программы НИУ ВШЭ или при проведении процедуры восстановления студент имеет право просить о перезачете независимого экзамена. 

Практическая подготовка

Следом за положением о практической подготовке, которое было принято в июне 2021 года, внесены уточнения в процедуры отчетности по разным видам практики: проектной, профессиональной и научно-исследовательской. Следует отметить, что выполнение курсовых работ, ВКР и проектов — это тоже части практической подготовки, которые регулируются едиными принципами.

Бонус — переименование систем:

– учетная информационная система (УИС) вместо АСАВ;

– электронная информационная образовательная среда (ЭИОС) вместо LMS и сопутствующих систем.

Какие есть уточнения

Понятие «добросовестное освоение программы»

Введено и описано понятие «добросовестное освоение программы», которое включает в себя выполнение учебного плана, консультации с преподавателями или учебными ассистентами, отсутствие академических задолженностей или наличие академических задолженностей не более чем по двум разным дисциплинам, посещение занятий, выполнение домашних заданий, прохождение элементов контроля. 

Это описание добавлено в первую очередь для того, чтобы у студентов Вышки было более детализированное представление о желаемом поведении по время обучения, о наборе возможностей и об ответственности.

Сдача тестирования по английскому языку

Английский язык сохраняет факультативный статус: студент имеет право отказаться от его изучения. Однако обязательным остается сдача независимого экзамена по английскому языку и защита Project Proposal. Сам независимый экзамен теперь может проводиться как на втором, так и на третьем курсе. Узнать планируемую дату проведения тестирования по английскому можно в своем учебном офисе или обратившись к учебному плану образовательной программы.