• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Две магистрантки Питерской Вышки заняли призовое место в конкурсе медиапроектов «Пространство соучастия»

В апреле 2021 года были подведены итоги конкурса медиапроектов «Пространство соучастия». Он реализуется в рамках «Стипендиальной программы Владимира Потанина» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Магистрантки программы «Медиапроизводство и медиааналитика» Алина Окунькова и Анастасия Ковальчук заняли третье место в номинации «Пространство соучастия — 2020» для участников из Казани, Красноярска и Петербурга.

Две магистрантки Питерской Вышки заняли призовое место в конкурсе медиапроектов «Пространство соучастия»

Сайт «Хармс глазами современников»

По результатам отборочного тура соревнований к участию в финале были допущены 19 медиапроектов на разные темы — от библиотек до биографий известных исторических личностей. На заключительном этапе конкурса первокурсницы магистратуры «Медиапроизводство и медиааналитика» Алина Окунькова и Анастасия Ковальчук оказались третьими в номинации «Пространство соучастия — 2020» для участников из Казани, Красноярска и Петербурга. Они создали мультимедийный сайт «Хармс глазами современников», посвященный писателю Даниилу Хармсу. Организаторы наградили победителей конкурса электронными сертификатами.

Заказчиком медиапроекта студенток магистратуры Питерской Вышки было издательство «Вита Нова», которое исследует биографию Даниила Хармса. Оно собрало коллекцию редких архивных аудиозаписей, фото- и видеоматериалов, предметов. Также «Вита Нова» выпустило свод свидетельств современников о писателе и его научную биографию. Проект был выполнен в рамках курсовой работы.

Перед созданием сайта магистрантки Питерской Вышки изучили биографию Даниила Хармса. Затем они выбрали подходящие для проекта материалы, написали адаптированный сценарий и договорились о записи аудио с сотрудниками издательства. Потом студентки выбрали дизайн сайта, самостоятельно подготовили иллюстрации, подобрали подходящие цвета и типографику, а в конце собрали все материалы на платформе Readymag. 

Алина Окунькова, студентка 1 курса магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика»

Алина Окунькова, студентка 1 курса магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика»

Выбор подходящих материалов для сайта был одним из самых сложных этапов работы. Поскольку повествование сайта основано на историях о Данииле Хармсе, рассказанных его современниками, нужно было отобрать самые интересные, а также полноценно раскрывающие разные грани личности писателя. Мы с Настей решили, что сначала расскажем о детстве писателя, а потом будем постепенно раскрывать перед читателями его личность. Именно поэтому мы рассказываем о маленьких, но очень значимых вещах, из которых и составляется этот единый образ Хармса: об отношении к одежде, любимых элементах гардероба, привычках и чудачествах.

Еще мы рассказываем об ОБЭРИУ — литературном объединении, где трудились Хармс и его современники. Также мы рассказываем о работе Хармса в редакции «ДетГиза» тех времен, когда в ней кипела работа над детскими журналами «Чиж» и «Ёж». В завершении мы посчитали важным рассказать о трагической судьбе писателя и трудных моментах его биографии. Таким образом, мы не только посмотрели на личность Хармса глазами современников, но и с помощью их воспоминаний смогли воссоздать основные моменты истории его жизни. 

Работа над проектом подарила мне опыт работы в команде. Важно выявлять компетенции и сильные стороны участников, грамотно разделять обязанности и, конечно, правильно распределять своё время. Надеюсь, получившийся проект будет развиваться и в будущем. 

Следить за новостями «Пространства соучастие» и изучить полный список победителей можно на официальном сайте конкурса.