• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка на Книжном салоне

Издательский дом ВШЭ принял участие в XVI Санкт-Петербургском международном книжном салоне 26-29 мая. Павильон Вышки в Главном штабе Эрмитажа представил несколько серийных проектов и отдельных изданий, в том числе книги исследователей из НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Вышка на Книжном салоне

Фото НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Издательский дом ВШЭ (ИД ВШЭ) участвует в Книжном салоне с 2014 года. В этом году он, как обычно, привез в Санкт-Петербург новинки и хиты, но также некоторые книги прошлых лет. В числе новинок – книги сотрудников НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, изданные в 2019 и 2020 годах.

Монография «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности» (сост. и науч. ред. Елена Омельченко) подготовлена Центром молодежных исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по результатам коллективного проекта «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» (2015–2017 гг.) на материалах исследования молодежи четырех городов: Казани, Махачкалы, Санкт-Петербурга и Ульяновска. Исследование проводилось с использованием целого комплекса методов: опрос студентов, глубинные интервью, фокус-группы, кейсовые исследования молодежных сообществ (веганов, dark-сцены, рэперов, поисковиков, волонтеров, женских гламурных сообществ, воркаут-групп, поклонников аниме). Книга предназначена для тех, кто стремится понять современное молодежное культурное разнообразие в разных регионах России.

Юридическим аспектам фронтирной модернизации посвящена работа Романа Почекаева «Российский фактор правового развития Средней Азии: 1717–1917». Автор характеризует основные этапы формирования российского влияния на правовое развитие среднеазиатских ханств, рассматривает главные направления, по которым это влияние осуществлялось, описывает средства и методы российской правовой политики в ханствах Средней Азии после установления над ними протектората. Исследование предлагает осмысление исторического опыта интеграции на евразийском пространстве, и оценку эффективности правовых средств этой интеграции в XVIII — начале XX в.

Результаты полевых и архивных исследований Жанны Корминой, посвященные дискурсам и практикам православных номадов – людей, чья жизнь проходит вне церковных общин, в паломнических поездках и других видах деятельности, позволяющих пережить личный религиозный опыт и чувство принадлежности к сообществу верующих – воплотились в монографию «Паломники: Этнографические очерки православного номадизма». Книга адресована как специалистам в области религии и постсоветских трансформаций, историкам, антропологам и социологам, так и более широкой публике.

За пределами ежегодных Книжных салонов издания ИД ВШЭ можно найти в книжных магазинах – партнерах – в частности, в «Подписных изданиях» и Санкт-Петербургском Доме Книги.