• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые грани сотрудничества Вышки и Санкт-Петербурга

Питерский кампус НИУ ВШЭ посетил председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников – он встретился со студентами и преподавателями, прочел лекцию об использовании smart-технологий в бюджетном планировании города и обсудил с руководством кампуса возможности и перспективы сотрудничества.

Новые грани сотрудничества Вышки и Санкт-Петербурга

Фото НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

В своем выступлении Алексей Корабельников презентовал работу городского Комитета финансов по цифровой трансформации текущей и перспективной деятельности как переосмысление организационных подходов и принципов взаимодействия управленческих структур с подведомственными и вышестоящими организациями. Он особо отметил, что цифровая трансформация не должна рассматриваться в качестве разового проекта с ожидаемым результатом, поскольку это процесс, связанный с постоянными изменениями системы в соответствии с задачами преобразований.

«Перед финансистами всегда стоит задача оптимизации усилий и расходов, с одной стороны, и достижения максимальной эффективности в использовании бюджетных средств – с другой», – подчеркнул он, и в качестве иллюстрации работы Комитета в этом направлении рассказал о том, как автоматизация и цифровизация процессов и динамическое управление изменениями позволило применять технологии роботизации и использовать нейронные сети и искусственный интеллект в прогнозировании движения финансовых потоков.

Еще одним наглядным кейсом стала история оптимизации бухгалтерского учета порядка 2 800 организаций города на базе единой цифровой платформы, позволившей сократить затраты на текущую деятельность, расходы на обслуживание серверов и объединить в единой базе огромный массив данных, структурировать его и использовать в аналитической работе.

Председатель Комитета обратил внимание на то, что в контексте тотального распространения цифровизации и многоплановой работы в этой сфере особое значение приобретают уникальные специалисты, способные совместить знания экономики с навыками работы в цифровой среде. Он выразил уверенность в том, что выпускники Питерской Вышки способны закрыть значительный объем потребности в таких специалистах, потому что «здесь чувствуется особый драйв, настроение, энергия. Вам повезло, что вы учитесь здесь, в университете с таким прогрессивным подходом к образованию», – обратился он к студентам-участникам встречи.

После открытой лекции директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Кадочников с коллегами обсудили с Алексеем Корабельниковым возможности создания в кампусе совместной с Комитетом финансов проектно-учебной лаборатории на базе Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, в рамках которой проектные команды студентов и менторов могли бы работать по запросу городской администрации в рамках решения конкретных задач. «Это укрепит сотрудничество университета с городом и станет шагом по пути наработки студентами актуальных компетенций уже в процессе учебы», – сказал Сергей Кадочников. Участники встречи подтвердили готовность к сотрудничеству и к поиску форматов дальнейшего взаимодействия.