Магистрантка Питерской Вышки получила грант Президента РФ

Анна Тарасенко, первокурсница магистерской программы «Современный социальный анализ», получила грант Президента РФ за победу во Всероссийской студенческой олимпиаде «Я — профессионал» по направлению «Социальная работа» и наличию восьми публикаций различного формата: от тезисов конференций до самостоятельных статей. Студентка поделилась своим опытом участия в конкурсе.

Магистрантка Питерской Вышки получила грант Президента РФ

— Почему вы решили подать заявку на грант?

— Мне нравится пробовать свои силы в различных соревнованиях, мероприятиях, поэтому, когда вижу конкурсы или интересные мероприятия, всегда читаю условия и стараюсь принять участие. Здесь еще и не было заданий или каких-либо эссе, просто конкурс по документам портфолио. К тому же это довольно-таки статусный конкурс и хорошая строка в академическом портфолио в будущем

— Сложен ли процесс подачи? Какие советы вы можете дать?

— Подаваться на конкурс не очень сложно. Заявка включала составление анкеты и загрузку собственных достижений в портфолио. Больше всего сил и времени занимает оформление портфолио по требованиям, сведение всех достижений по датам, графам и внутренним критериям. Я посоветовала бы внимательно читать заявку, требования и отвечать максимально открыто и подробно. А также с самого начала собирать достижения в одном месте, отмечать даты, исходные данные публикаций и ссылки на источники.

— Помогал ли вам кто-то с подачей?

— Я подавала документы самостоятельно, но пару раз консультировалась с научным руководителем по достижениям и правильному оформлению статей. И в таких ситуациях всегда важна моральная поддержка, когда люди в тебя верят и говорят со всех сторон «Пробуй!», «Подавайся!». Это мотивирует. Меня поддерживали и родственники, и преподаватели из предыдущего университета, и нынешний научный руководительА.В. Майборода.

— Вы бы посоветовали другим студентам пробовать свои силы в подобных конкурсах?

— Нужно обязательно подавать заявки! Это хороший способ измерить свои силы, заявить о себе, а также, получить довольно уникальный опыт. Я до этого участвовала в конкурсе на Оксфордскую стипендию, но там не прошла, и на Потанинской была неудача. Главное не победа, а участие — меня увидели, оценили. И даже по «проигрышным» результатам я вынесла уроки и буду стараться дальше работать усерднее, пробовать себя в других конкурсах.

В этом году у студентов магистерских программ впервые появилась возможность подавать заявки на получение гранта Президента РФ. Это ежемесячная стипендия, которая направлена на поддержку людей, проявивших выдающиеся способности и показавших высокие достижения в определенной сфере деятельности, в том числе в области науки, искусств и спорта. Подробнее о гранте можно узнать на специальном сайте.