Российские постдоки помогают расширить исследовательскую повестку научных коллективов Вышки

© iStock

Вышка вновь привлекает российских постдоков. Конкурс продлится до 15 мая. Для молодых ученых открыто 106 вакансий во всех четырех кампусах Высшей школы экономики: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Победителей трудоустроят в НИУ ВШЭ на должности научных сотрудников сроком на год с возможностью продления на второй год. Им будет выплачиваться ежемесячная заработная плата в размере от 70 000 рублей, для иногородних участников предлагается компенсация стоимости проезда до места работы и обратно, а также возможность проживать в общежитии университета.

В числе других бонусов – широкие возможности научного нетворкинга, участие в программах академической мобильности и повышения квалификации НИУ ВШЭ и в специальной Программе профессионального развития ученых. Ее цель – улучшить навыки научной коммуникации исследователей, рассказать им о возможностях карьерного развития в академической и неакадемической среде по окончании Программы.

Юлия Фалькович, координатор Программы

Высшая школа экономики активно развивает практики интеллектуального обмена и межуниверситетского взаимодействия, и Программа российских постдоков – важная часть этой миссии. Руководители проектов российских постдоков часто отмечают, что коллеги приносят новые идеи, их свежий взгляд улучшает качество исследовательской работы.

Полный перечень исследовательских проектов, в которых можно принять участие в 2021/2022 учебном году, опубликован на сайте Программы привлечения российских постдоков. Там же можно подать заявку на участие, заполнив форму по ссылке. Конкурсанту предоставляется возможность выбрать максимум два исследовательских проекта, указав приоритетный вариант. К участию в конкурсном отборе приглашаются граждане России – кандидаты наук, чей возраст не превышает 39 лет.

8 апреля 2021 года в 12:00 (GMT+3, время московское) пройдет вебинар программы для конкурсантов. Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация. Все зарегистрировавшееся получат на e-mail, указанный при регистрации, ссылку на вебинар.

Программа привлечения российских постдоков в Высшую школу экономики была запущена в 2018 году. Сейчас в университете работает 51 российский постдок. Ознакомиться с вакансиями 2021 года и Положением о Программе привлечения российских постдоков можно на ее сайте, а задать все интересующие вопросы – по адресу: postdoc.ru@hse.ru.