• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистрант программы «Физика» победил в конкурсе для математиков Петербурга

Аркадий Полухин, студент первого курса магистерской программы «Физика» Питерской Вышки, вошел в число победителей объединенного конкурса поддержки молодых математиков Санкт-Петербурга. Победители этого конкурса устраиваются на работу в Лабораторию им. П. Л. Чебышева СПбГУ или Международный математический институт им. Эйлера, где в течение года проводят свои научные математические исследования. Также студентам выплачивают ежемесячную стипендию в размере 30 или 45 тысяч рублей.

Магистрант программы «Физика» победил в конкурсе для математиков Петербурга

© iStock

Аркадий Полухин, студент первого курса магистерской программы «Физика»

О конкурсе я узнал от моего научного руководителя Сергея Эдуардовича Деркачева, заведующего базовой кафедрой Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН (ПОМИ РАН) в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. До этого, учась в бакалавриате Новосибирского государственного университета, я выигрывал именную стипендию имени Солоухина, но та победа мне далась намного легче. Для участия в этом конкурсе необходимо было качественно подготовить свое CV, собрать отзывы и рекомендации от научных руководителей, приложить свои научные статьи и обосновать исследовательские задачи, которые я планирую решить за время работы в научном центре или лаборатории.

Для себя я выбрал тему исследования интегрируемых моделей квантовой теории поля, в частности сравнение двух подходов к вычислению физических величин: подхода со стороны теории возмущений и квантового метода обратной задачи. 

К выбору этой темы меня подтолкнули занятия Сергея Эдуардовича. Он на нашей программе читает курс «Интегрируемые системы», где на условно простых примерах разбирает задачи до винтиков, чтобы было понятно абсолютно все, а потом, постепенно усложняя, он выводит на понимание глобальных теорий. Этот подход мне очень импонирует. Благодаря этому я знаю, что смогу глубоко разобраться в теме. К тому же эта область сочетает в себе и физику, и математику, которыми я давно увлекаюсь. 

Интегрируемым системам будет посвящена и моя дипломная работа. Сейчас я изучаю материалы, которые в дальнейшем помогут мне в написании диплома.  Благодаря победе в конкурсе и, как следствие, трудоустройству в ПОМИ РАН, я смогу более детально изучить эту проблематику и расширить исследовательское поле. 

Объединенный конкурс поддержки молодых математиков проводится среди студентов магистратуры и 5-го курса специалитета университетов Санкт-Петербурга. Организаторы конкурса — исследовательская лаборатория им. П. Л. Чебышева, факультет математики и компьютерных наук СПбГУ при поддержке фонда «Родные города» и международный математический институт им. Л. Эйлера (подразделение ПОМИ РАН).