• АБВ
  • АБВ
  • АБВ

Команда Питерской Вышки выиграла соревнования Северной Евразии по спортивному программированию

Команда Lemon Tree студентов Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук заняла первое место на дистанционном этапе финальных соревнований Северной Евразии — это полуфинал чемпионата мира по программированию. Вторая команда — VLADBUK — стала 23. Следующий этап полуфинала должен пройти оффлайн весной-летом 2021 года.

© iStock

В связи с эпидемической ситуацией все соревнования Северного Евразийского региона по спортивному программированию сезона 2020/21 проводятся по специальному регламенту. Поэтому финал Северной Евразии пройдет в два этапа: онлайн и оффлайн. По результатам дистанционного тура пятьдесят команд будут приглашены на оффлайн-этап соревнований, где и определятся участники, которые представят регион в финале ICPC 2021.

13 декабря состоялся первый, дистанционный этап финальных соревнований Северной Евразии — полуфинала ICPC. К участию в Northern Eurasia Finals Online было приглашено почти 330 команд. Участники традиционно должны были решить 15 задач за пять часов.

Команда студентов Питерской Вышки в составе: магистрант 1-го года обучения ОП «Программирование и анализ данных» Василий Алферов, студент 4-го курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» Константин Махнев и студент 4-го курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» Максим Сурков заняла абсолютное первое место. Ребята решили 11 задач за самое короткое время. Это — лучший результат наших студентов за все время участия в этапах ICPC. Вторая команда из Питерской Вышки — Влад Мосин, Антон Буков и Влад Епифанов, все четверокурсники бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» — стала 23.

Обе команды вошли в топ-50 и представят кампус на втором, оффлайн-этапе финальных соревнований Северной Евразии по спортивному программированию. Очный этап состоится между 1 апреля и 31 августа 2021 года — точная дата будет опубликована позднее.

Поздравляем победителей и финалистов и желаем дальнейших побед!