• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Клаус» и трагикомедия с Гошей Куценко: что посмотреть перед Новым годом

До Нового года осталось меньше месяца, пора заряжаться праздничным настроением! Проще всего его получить, если смотреть праздничное кино. Редакция портала и дискуссионный киноклуб 35mm составили подборку из пяти фильмов, которые помогут настроиться на Новый год и заставят вспомнить о вечных ценностях.

«Клаус» и трагикомедия с Гошей Куценко: что посмотреть перед Новым годом

iStock

«Клаус»

Этот испанский мультфильм вышел в 2019 году, но уже стал заметным событием в мире кино. Лента была в числе номинантов на «Оскар», а также получила награду от Британской академии кино как лучший анимационный фильм. 

По сюжету мультфильма владелец почтовой компании на год отправляет своего привыкшего к праздности сына в северный город Смиренсбург. Там парень должен будет открыть почтовое отделение и выполнить квоту в 6000 писем. Но есть одна загвоздка: местные жители принадлежат к двум враждующим кланам, и они не очень заинтересованы в переписке друг с другом. Однако недалеко от города в уединении живёт бородач по имени Клаус, который стараниями предприимчивого почтальона вскоре начинает получать очень много писем.

Сказка поможет вспомнить о вечных ценностях — дружбе, любви и взаимопомощи, а также станет хорошей заменой для тех, кто устал пересматривать «Холодное сердце» под Новый год.

«Однажды в Токио»

Полнометражное аниме режиссёра Сатоси Кона. Этот фильм получил награду на Японском фестивале медиа-искусств. 

Аниме начинается с того, что накануне Рождества трое токийских бездомных находят на улице младенца и отправляются на поиски его родителей. На пути к общей цели все трое попадают в переделки, пересматривают свои взгляды на жизнь и оказываются под влиянием рождественских чудес. Фильм поможет зарядиться хорошим настроением благодаря юмору, а чувствительный зритель может даже пустить под него слезу.

«Эта замечательная жизнь»

В США этот фильм играет такую же важную роль, как «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — в России. С 70-х годов XX века этот фильм регулярно показывают в Штатах по телевизору в канун Рождества. У этой «Этой замечательной жизни» пять номинаций на «Оскар», а её режиссёр — Фрэнк Капра — получил «Золотой глобус». 

«Эта замечательная жизнь» основана на книге Филипа Ван Дорен Стерна «Величайший подарок». Главный герой, Джордж Бейли, впадает в отчаяние от жизненных проблем. Всю жизнь он был добр к окружающим и постоянно им помогал. Но долг платежом красен — теперь настала очередь знакомых Джорджа его выручать.

«Карнавальная ночь»

Если на праздник не хочется включать «Иронию судьбы», есть ещё один новогодний семейный фильм Эльдара Рязанова — «Карнавальная ночь». Именно там в исполнении Людмилы Гурченко прозвучала песня «Пять минут», которую часто можно услышать под Новый год. Так что фильм не только порадует зрителей, но и заставит их вспомнить детство.

По сюжету фильма в Доме Культуры по случаю конца года должен пройти карнавал. Однако работники учреждения и его начальник видят праздник по разному. Руководитель хочет организовать выступление лектора-астронома и предлагает ограничиться классической музыкой. Но молодёжи такое не по душе, и она втайне от руководства готовит собственный праздник.

«Со мною вот что происходит»

Российская трагикомедия, которая получила главный приз на фестивале «Кинотавр» в 2012 году. Авторы сценария — Виктор Шамиров и Гоша Куценко. Они же исполнили главные роли в фильме. Название фильма — отсылка к одноимённой песне авторства Микаэла Таривердиева, именно его музыка звучит в фильме.

Трагикомедия рассказывает о двух братьях: один уехал в Москву и посвятил себя работе, а другой живёт в родном городе неподалёку от родителей, но несчастлив в браке. Герой Виктора Шамирова узнаёт, что серьёзно болен отец. Он едет в Москву на медицинскую консультацию и сообщает новости брату, который не может встретить Новый год с родными из-за важного корпоратива. Создатели уделили много внимания внутреннему миру героев, и в итоге у них получилась трогательная и искренняя история.

Если вы хотите обсудить новогоднее кино в компании других студентов Питерской Вышки, подключайтесь к онлайн-встрече дискуссионного киноклуба 35mm. Она состоится 13 декабря в 18:00 в Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться.