• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Росмолодежь запустили проект для студенческих лидеров

С 20 по 22 ноября в Кочубей-центре прошел первый модуль Академии студенческих лидеров — нового проекта Высшей школы экономики в Петербурге при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Прокачать свои управленческие навыки под руководством федеральных экспертов собрались пятьдесят лидеров студенческих объединений со всей страны.

Академия студенческих лидеров — это образовательная программа для развития управленческого потенциала российских студентов. В ней примут участие сто самых амбициозных руководителей молодежных объединений: студенческих советов, профсоюзных организаций, советов обучающихся. В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 121 пятьдесят участников пройдут очное обучение, вторая половина присоединится в удаленном формате. 

Академия будет проходить с ноября 2020 по март 2021 гг. на базе Учебного центра подготовки руководителей НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в историческом особняке В. П. Кочубея. Программа состоит из трех очных модулей, направленных на развитие soft skills и проектного мышления в дополнение к профессиональным компетенциям. В рамках каждого модуля эксперты из Министерства науки и высшего образования, Росмолодежи, ведущих вузов страны и бизнес-сообщества проведут для участников keynote-сессии, тренинги и мастер-классы. Полученные навыки участники тут же применят в проектной работе, которая станет ядром программы. Во время межмодульного обучения студенты подготовят групповые проекты по одному из треков: трудоустройство, волонтерство, культура и туризм, социальное предпринимательство и информационные технологии. Курировать их работу будут менторы из ведущих университетов, российских и международных корпораций. По итогам финальной защиты в марте 2021 года лучшие проекты будут представлены партнерам Академии и получат шанс на реализацию.



Слева направо: заместитель директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Аслан Кагиев, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Григорий Ковалев, директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Кадочников, директор Ресурсного Молодёжного Центра Андрей Любцов.

“Академия студенческих лидеров — это абсолютно практико-ориентированная программа , — рассказал директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Кадочников. — На ней не будет ни одной лекции, только проектная работа и разноуровневый нетворкинг. Мы надеемся, что участники используют появившиеся возможности по полной: познакомятся с руководителями студорганизаций из других вузов, поработают с наставниками федерального уровня, прокачают свои личностные и профессиональные качества. Главная идея этой программы — нужно не бояться быть лидером и нести ответственность за свою команду. Нужно искренне любить свое дело, менять и двигать свою организацию вперед”.  

За время первого модуля участники определились с проектными идеями, сформировали команды и начали работу над задачами. В поисках креативных идей им помогли выездные сессии у партнеров Питерской Вышки: Школы Бенуа, мастерской 99recycle, Кунсткамеры, “Фонтанки.ру” и ГК ОПТЭН. Помимо проектной работы участники прошли несколько тренингов по эффективной управленческой коммуникации и актерскому мастерству. В свободное от обучения время секретами лидерства и креативного подхода с ними поделились медийные личности. Например,  в один из вечеров студенты академии стали участниками творческого вечера Матильды Шнуровой. 

Второй модуль Академии студенческих лидеров состоится в начале февраля, формат проведения будет зависеть от текущей эпидемиологической ситуации в городе.