• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я — профессионал»: студенты Питерской Вышки о подготовке к олимпиаде и преимуществах участия

До 24 ноября продолжается регистрация на четвертый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Студенты Питерской Вышки каждый год занимают в олимпиаде почетные места. Что помогает побеждать в состязании и как олимпиада может поспособствовать развитию карьеры — рассказывают победители и призеры третьего сезона.

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Виктория Иванова

«Я — профессионал» — это масштабная многопрофильная студенческая олимпиада, которая создается совместно с бизнесом. В числе партнеров и организаторов события — «Яндекс», «Росатом» и «Сбер». Высшая школа экономики является одним из 28 университетов-организаторов олимпиады.

В олимпиаде ежегодно пробуют свои силы студенты технических и естественнонаучных специальностей, гуманитарных и социальных направлений. Лучшие из них получают денежные призы, доступ к стажировкам и льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

Стать участником «Я — профессионал»

Дарья Бежко, магистрантка 2 курса программы «Менеджмент в индустрии туризма и гостеприимства»,

призер третьего сезона олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Туризм»

Я участвовала в олимпиадах еще в школе, но доходила максимум до регионального уровня, а на всероссийских этапах начала побеждать уже во время учебы в университете. В прошлые годы я участвовала в олимпиаде «Я — профессионал» по направлению «Маркетинг». В 2019 году наконец-то появилось направление «Туризм». Раньше я участвовала ради льгот на поступление в магистратуру, но в третьем сезоне я зарегистрировалась ради карьерных возможностей олимпиады.

На олимпиаде мне помогли знания из Вышки, мой профессиональный опыт и даже предыдущее образование. На 3–4 курсах бакалавриата СПбГУ я работала в компании, которая организовывала международные конференции и мероприятия по заказу Комитета по развитию туризма и Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга. Я очень прониклась индустрией гостеприимства, туризма, и поняла, что хочу получить образование в данной сфере.

В итоге я решила поступать на специальность «Менеджмент в индустрии туризма и гостеприимства» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (с 2020 года программа называется «Менеджмент в индустрии впечатлений»). За время обучения в ВШЭ я выполняла много интересных групповых проектов. Например, мы разрабатывали цифровую стратегию для отеля Domina, Музея русской иконы и музея Достоевского. В этом году я начала работать стажером-исследователем в Лаборатории экономики культуры, аффилированной с нашим направлением.

Как призер «Я – профессионала» я смогла опубликовать свое резюме на карьерном портале олимпиады. Однако из-за пандемии интересовавшие меня компании приостановили прием заявок на стажировки. В направлении туризма сейчас не лучшие времена, поэтому я решила применить свои знания в смежной сфере маркетинга. HR-менеджер олимпиады помог мне улучшить свое резюме и я самостоятельно обратилась с вопросом о стажировке в компанию Indexis. Меня приняли в отдел интернет-маркетинга.

Я советую тем, кто собирается участвовать в олимпиаде, пробовать разные направления, готовиться заранее, изучать внимательно форумы и задания прошлых лет. Главное — верьте в свои силы и знания, не бойтесь просить помощи с подготовкой в университете, смотрите на задания творчески и нестандартно.


 

Александр Брюшинин, выпускник ОП «Международный бизнес и менеджмент»,

победитель третьего сезона олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Управление персоналом»

Участвовать в олимпиадах я начал еще в школе. Я несколько лет подряд занимал первые места на городском этапе по истории, однажды был на втором месте на областном этапе, после чего смог попробовать себя и на всероссийском уровне

На олимпиаде студентов «Я — профессионал» мне удалось получить титул победителя по направлению «Управление персоналом». Я считаю, для участия в олимпиаде нужно знание базовой теории своего направления. Если есть определенный фундамент, то можно опереться на общие знания и изобрести ответы на вопросы самостоятельно, без конкретных углубленных знаний. Увеличить шансы на победу можно с помощью подготовки по заданиям предыдущих лет — такие знания точно пригодятся. Для задач на финальном этапе нужно иметь широкий кругозор, чтобы использовать бизнес-кейсы в качестве аргументов в эссе и открытых вопросах.

Тем, кто еще не решился зарегистрироваться на олимпиаду, я советую: конечно, участвовать! Призовые места дают классные бонусы, а карьерные сервисы — отличные возможности. И строчка об участии в большой олимпиаде — это плюс для портфолио.

В этом году я окончил образовательную программу MOOVE от «Сколково» и МТС. На ней участников учили запускать проекты и помогали прокачивать нужные для этого компетенции и знания. Этот опыт помог мне узнать многое об управлении цифровыми продуктами и новых проектах. Мне удалось попробовать себя в роли СЕО команды стартапа. Я также поучаствовал в международном кейс-чемпионате в Испании, опубликовал свою статью в РБК и на vc.ru, прошел стажировку в компании SAP и окончил бакалавриат НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Сейчас я учусь в магистратуре НИУ ВШЭ в Москве по программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» и подал заявку на участие в четвертом сезоне олимпиады «Я — профессионал» уже как магистр.

Планировать свое будущее и говорить о нем всегда сложно для меня. Потому что оно постоянно и неожиданно меняется. Сейчас я работаю в отделе продаж компании Tetra Pak, в проекте Future Talent program, и хочу там развиваться дальше. Моя позиция открывает отличные возможности для работы за границей, поэтому я буду стараться реализовать себя в европейских филиалах компании.


Федор Слепов, студент 3 курса ОП «Экономика»,

золотой медалист третьего сезона олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Экономика»

Участвовать в олимпиаде «Я — профессионал» меня замотивировало желание иметь осязаемое свидетельство того, что я разбираюсь в предмете лучше моих сверстников. Проще говоря, спортивный интерес и желание быть первым.

Раньше на олимпиадах я никогда не показывал выдающихся результатов, хотя всегда входил в число призеров или победителей. Мне хотелось выиграть масштабную олимпиаду, проверить собственные знания и перейти к научной деятельности, как к следующей ступени своего развития. 

Я довольно много готовился к олимпиаде, читал учебники по микро- и макроэкономике, следил за текущей ситуацией в российской экономике. Однако еще одним важным фактором была удача. Например, мне попались задания на темы, которые я хорошо изучил.

Впечатления от «Я — профессионала» остались очень хорошие, мероприятие было хорошо организовано. Мне понравилась соревновательная атмосфера состязания, она мотивировала показать свои лучшие знания и обойти конкурентов. В олимпиаде были интересные и содержательные задания, которые затронули все разделы неоклассической экономики. Для меня состязание запомнилось еще и радостью честной победы, которая стала завершением моей длительной подготовки к соревнованию.

В будущем я хотел бы продолжить развиваться в академическом треке — поступить в магистратуру, затем окончить аспирантуру. Я люблю заниматься теоретической экономикой, и если будет получаться, обязательно свяжу свою карьеру с ней.

Я бы советовал новым участникам тщательно готовиться к соревнованиям, но также понимать и принимать роль удачи в итоговом результате. Все зависит не только от подготовки, но и от простого везения.