Питерская Вышка снова в топе по качеству бюджетного и платного приема

По результатам мониторинга качества приема в вузы в 2020 году НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург улучшил свои позиции. Кампус занял шестое место по качеству бюджетного и четвертое место по качеству платного приема среди всех университетов страны. По сравнению с прошлым годом средние баллы ЕГЭ первокурсников Питерской Вышки выросли.

Питерская Вышка снова в топе по качеству бюджетного и платного приема

27 октября НИУ ВШЭ совместно с Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и компанией «Яндекс» представили мониторинг качества приема в российские вузы. Исследование проводится ежегодно с 2010 года и традиционно является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы.

По результатам приемной кампании-2020 Высшая школа экономики в Петербурге заняла шестое место по качеству бюджетного приема. Средний балл первокурсников Питерской Вышки составил 92,8, что на 0,8 балла выше, чем в прошлом году.

По качеству платного приема петербургский кампус НИУ ВШЭ оказался на четвертом месте среди всех вузов страны. Средний балл платного приема — 83,0, что сразу на 2,4 балла выше результата 2019 года. В этом году по качеству платного приема Питерская Вышка уступила только тройке сильнейших московских вузов: МФТИ, МГИМО и головному кампусу НИУ ВШЭ.  Авторы мониторинга подчеркивают, что среди абитуриентов сохраняется ситуация, когда молодые люди выбирают платное обучение в ведущих вузах, имея возможность учиться на бюджетных местах в вузах среднего сегмента по качеству.

В этом году петербургский кампус НИУ ВШЭ привлек сильнейших абитуриентов в стране на «Филологию» (средний балл 97,8) и «Востоковедение» (средний балл 96,9). По этим направлениям подготовки Питерская Вышка заняла первое место среди вузов с численностью бюджетного приема более 20 человек. Еще по четырем направлениям подготовки кампус входит в тройку лидеров. Это «История» (93,4), «Политология» (95), «Экономика» (92,6) и «Менеджмент» (91,9). Четвертое место среди всех вузов с бюджетным приемом более 20 человек Питерская Вышка занимает по направлению «Социология» (90,2), пятое место по «Математике» (96,8). По направлению «Дизайн» кампус занимает третье место среди всех университетов страны (15 бюджетных мест, средний балл 98,0).

Полные результаты мониторинга качества приема в вузы доступны на странице исследования

Подробнее о результатах приемной кампании-2020 в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург рассказал директор кампуса Сергей Кадочников.