• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Театральная студия «Свой Вариант» победила в Конкурсе поддержки студенческих инициатив

20 октября состоялся онлайн-финал Конкурса поддержки студенческих инициатив. Всего перед Советом Фонда защитили проекты восемь команд. Одна из них — театральная студия НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Свой Вариант». Рассказываем, что получат победители.

Театральная студия «Свой Вариант» победила в Конкурсе поддержки студенческих инициатив

© Даниил Прокофьев

Театральная студия «Свой Вариант» существует в Питерской Вышке с 2001 года. Это одна из первых студенческих организаций кампуса. Актеры студии ежегодно устраивают традиционные «Театральные Вечера». На них они показывают лучшие этюды, которые удалось поставить в течение года. С 2017 года ребята выступают с новогодними благотворительными спектаклями для детей из «Красного Креста». Каждый учебный год театральная студия завершает проведением итогового спектакля.

В финальном этапе Конкурса поддержки студенческих инициатив театральная студия «Свой Вариант» была единственным представителем Питерской Вышки. В конкурсе также победили три организации из московской НИУ ВШЭ и три — из кампуса в Перми.

Театральная студия «Свой Вариант» получит от Фонда 28 362 рубля. Ребята собираются потратить средства на покупку камеры и штатива для записи спектаклей.

Оксана Нырка, руководитель студии, студентка 3-го курса ОП «Экономика»

Наша театральная студия в первый раз участвовала в таком конкурсе. Я рада, что нам удалось получить финансовую поддержку. Она не только поспособствует развитию и воплощению в жизнь уже имеющихся у нас идей, но и активизирует появление новых.

Конкурс студенческих инициатив стал хорошим толчком для мотивации — теперь мы хотим и планируем участвовать и в других грантовых проектах. Хочется выразить огромную благодарность членам нашей театральной студии за их интерес и рвение к развитию «Своего Варианта». Они большие молодцы!

В этом году из-за карантинных мер мы перешли в онлайн и стали практиковать новые форматы занятий. Студия уже провела дистанционный набор новых участников, и сейчас мы продолжаем развивать наши актерские навыки и практиковаться вне стен университета, но все равно с нетерпением ждем возвращения в привычный формат работы. Надеемся, что нам удастся в этом году провести «Театральный Вечер» и итоговый спектакль для зрителей вживую.

Алена Ефимова, актриса студии, магистрантка 2-го курса программы «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе»

«Свой Вариант» нуждался в кулисах и видеоборудовании для спектаклей и мероприятий, но существующих средств нам не хватало. Мы решили воспользоваться шансом и поучаствовать в конкурсе студинициатив, ведь как минимум мы ничего не теряли.

Не только руководитель, но и каждый участник команды искренне болеет за «Свой Вариант» и активно участвует в жизни студии. Кто-то ведет профиль в Instargam или группу во «Вконтакте», кто-то создает афиши или поддерживает порядок в гримерке. Я захотела представить нашу студию на конкурсе и сказать, что мы достойны поддержки для дальнейшего развития. Важно было показать, что студия продолжает жить, адаптируясь к новым условиям. Судя по результатам, мне это удалось!

Все мы очень рады победе! Теперь у нас появятся необходимые кулисы и камера, а с ними мы сможем показать результаты наших трудов. И как только нам снова можно будет видеться, пригласим всех на спектакль!