• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Третьи Кочубеевские чтения: о цифровых технологиях – в цифровом пространстве

8-9 октября состоятся Третьи международные Кочубеевские чтения «Частные коллекции и цифровые технологии». В этом году конференция пройдет в онлайн-формате. Российские и международные эксперты обсудят применение цифровых инструментов в работе с частными коллекциями.

Третьи Кочубеевские чтения: о цифровых технологиях – в цифровом пространстве

© Архив НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Кочубеевские чтения – это ежегодная международная конференция, которую организовывает Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге. Конференция проходит под патронатом семьи Кочубеев и призвана инициировать обсуждение частного коллекционирования в деле сохранения культурного наследия.

Традиционно конференция проходит в Кочубей-центре – особняке церемониймейстера двора императора Николая II Василия Петровича Кочубея в Царском Селе. Особняк построен в 1911-1913 гг. и является историко-культурным памятником федерального значения.

Особняк В. П. Кочубея

В этом году конференция состоится в онлайн-формате и будет представлена серией из четырех тематических сессий.

Откроет чтения сессия «Цифровые решения для частных коллекций: презентация и экспонирование – форматы, платформы, проекты». На ней будут представлены результаты работы, проделанной частным Музеем русской иконы, Москва и Кадриоргским художественным музеем, Таллин в сотрудничестве с Питерской Вышкой по оцифровке, презентации и продвижению коллекции эфиопского православного искусства и художественного собрания семьи Подстаницких. В презентации примут участие директор Кадриорга Александра Мурре, заместитель директора Музея русской иконы Сергей Богатырев, декан социально-гуманитарного факультета Высшей школы экономики в Перми Динара Гагарина, студенты ОП «История» и МП «Менеджмент в индустрии впечатлений» .

Обсуждение способов публичной презентации частных коллекций продолжится на сессии «Выставка: традиционная или виртуальная?». Свое мнение о том, как пандемия повлияла на цифровизацию музеев и их выставочную деятельность, применимо ли к выставкам в форматах онлайн/офлайн сравнение по шкале «лучше/хуже» и сохранится ли актуальность виртуальных выставок после возвращения посетителей в музейные залы, выскажут заместитель директора по цифровому развитию ГМИИ им. А. С. Пушкина Владимир Определенов, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова и сотрудник парижской  Школы высших социальных исследований Ирина Гузевич.

Сессия «Цифровые технологии и семейное наследие: возможности и инструменты» предложит широкое стереоскопическое обсуждение опыта применения цифровых технологий при работе с семейными коллекциями. Дискуссия с участием совладельца замка Во-ле-Виконт во Франции Александра де Воге, директора Морского музея Ванкувера Йооста Схоккенбрука, редактора Центра изучения эго-документов «Прожито» Анастасии Павловской и директора Кадриорга Александры Мурре будет интересна как серьезным коллекционерам с богатым опытом и представителям музейного сообщества, так и тем, кто даже не считает имеющиеся у них семейно-исторические материалы коллекциями. Сессия пройдет на английском языке, с синхронным переводом.

Закрывает конференцию сессия «Коллаборация без границ». На ней предлагается обсудить различные варианты выставочной презентации частных коллекций мультимедийными средствами,  а также взаимодействие и сотрудничество частных коллекционеров с крупными цифровыми платформами популяризации культурно-исторического наследия. Широкий круг вопросов о меняющейся роли цифровых технологий в создании и поддержании связей между миром частного коллекционирования и потенциальными партнёрами из других секторов обсудят директор департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ, куратор проектов Культура.РФ и Артефакт Вадим Ваньков, куратор проектов в области науки, образования и культуры Panasonic Россия Ирина Смирнова и  директор компании izi.TRAVEL в России Егор Яковлев с участием Владимира Определенова.

Ирина Матвиенко,

руководитель проекта «Международные Кочубеевские чтения»:

Мы с коллегами-историками и менеджерами культуры использовали нынешнюю не самую простую ситуацию во благо проекта – пригласили к участию в конференции интересных и обычно очень занятых спикеров и коллег из московского и пермского кампусов, а вокруг нее организовали различные виды онлайн-активностей, в том числе два студенческих проекта. Эти проекты междисциплинарные, имеют исследовательский и практико-ориентированный характер, вовлекают студентов в диалог музейщиков и коллекционеров и тем самым создают для них такой важный профессиональный контекст. Один из проектов, посвященный цифровым решениям для частных коллекций,  как раз будет презентован в ходе конференции, а второй Кочубеевскими чтениями откроется – он посвящен изучению опыта менеджмента и экспертизы в области наследия, культуры и прикладной истории и выставлен на ярмарку проектов, до 1 октября можно успеть принять в нем участие. В целом же, выбрав для обсуждения вопросы взаимосвязи частных коллекций и цифровых технологий, мы попали в самый нерв времени, и потому предвкушаем суперинтересные встречи и дискуссии

Зарегистрироваться на участие в конференции можно до 7 октября включительно на странице Кочубеевских чтений на сайте Кочубей-центра.