• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мне пригодились абсолютно все дисциплины по моей специальности»

Алена Кашалкина — выпускница 2018 года программы «Логистика и управление цепями поставок». Сейчас она работает специалистом по международной логистике и занимается перевозками и экспедицией грузов. Алена рассказала, как строгие университетские дедлайны помогли ей в карьере и какие подходы к преподаванию ей нравились в Питерской Вышке.

«Мне пригодились абсолютно все дисциплины по моей специальности»

Была ли логистика вашим осознанным выбором?

После 11 класса я представляла, чем хочу заниматься, но не знала, как это назвать одним словом. Я точно понимала, что хочу работать с людьми, быть связующим звеном, находиться в месте, где много людей и звонков. Когда я поступила, то поняла, что именно так работает логистика, и убедилась, что это мое!

Чем вы занимаетесь сейчас и как к этому пришли?

На 4 курсе во время преддипломной практики Вышка помогла мне устроиться в компанию «МОДУЛЬ», где я приобрела практические навыки. Они важны человеку из сферы логистики при выходе на рынок труда. Поэтому после университета у меня уже был небольшой опыт работы, это и помогло мне потом быстро трудоустроиться.

Я работаю специалистом по международной логистике в ГТК «РУСМАРИН». В основном занимаюсь международными контейнерными перевозками: импортом через Петербург, Новороссийск и Владивосток. Я работаю с разными грузами — например, обычными сухими и ветеринарными. Я экспедирую грузы, которые привозят из Европы на автомобилях на сухопутные таможенные посты, а также веду операционную деятельность по определенным клиентам компании. 

У меня нет ощущения, что я занимаюсь одним и тем же изо дня в день: я сталкиваюсь с разными текстами, и часто возникают вопросы, которые нужно решать очень быстро. Это мне напоминает атмосферу Уолл-стрит, и это мне действительно нравится. Время —  это всегда деньги, а особенно в логистике.

Я никогда не жалела о своём выборе. Я работаю уже 2 года, и не было ни дня, чтобы я пошла на работу без радости. Так что я тот счастливчик, который не только работает по специальности, но еще и делает это с удовольствием.

Какой была учёба на образовательной программе «Логистика и управление цепями поставок»?

Такой, какой она была у нас, наверное, уже никогда не будет. Мы были первым набором, думаю, сейчас программа сильно поменялась. Но после двух лет работы могу с уверенностью сказать, что мне пригодились абсолютно все дисциплины по моей специальности.

Все четыре года учиться было интересно, а интересно — не значит «сложно». Мне нравилось всё, особенно дисциплины на последнем курсе: они в большей степени пригодились мне на работе. Мы всегда любили практические занятия: нас учили рассчитывать мощности терминала, мы даже из кубиков что-то делали! У преподавателей всегда был разный подход: некоторые из них читали лекции, устраивали обсуждения на семинарах, рисовали схемы, считали и анализировали, а некоторые давали темы для самостоятельного изучения. Мне нравились оба подхода и нравилось, что между ними соблюдался баланс.

Мне уже в студенчестве хотелось погружаться в профессиональную деятельность, и я даже не думала заниматься чем-то, кроме логистики.  Несмотря на то, что часть моей студенческой жизни была связана с организацией мероприятий, логистика все равно перевешивала.

Расскажите о своих студенческих годах в Вышке.

Я была активной студенткой: помимо учёбы участвовала во всём, в чём только можно было. Большое время уделяла студенческой организации СДС, а также организации различных мероприятий в Межвузовском студенческом городке. Я никогда не забуду бессонные ночи, и речь не о подготовке к экзамену по теории вероятности, а о создании различных проектов и участии в Школе актива, ночных квестах, играх, тренингах. 

Мне хотелось быть везде, и, как ни странно, у меня получалось: вместе с другими инициативными студентами я делала университетскую жизнь ярче и насыщеннее. Меня даже в журнале напечатали, который приурочен к ежегодному студенческому фестивалю. В нем собраны различные места для студентов, университеты, студенческие активы и активности. Говорят же, что студенчество — самое крутое время, так оно и есть!

Какие главные навыки даёт Вышка для профессиональной деятельности?

Лично меня Питерская Вышка приучила никогда не бояться сложных задач, ведь глаза боятся, а руки делают. После университета я не раз замечала на своём личном опыте в трудовой деятельности, что если «вышкинцу» дать задание, он просто возьмёт и сделает, и результат будет хорошим. И совершенно не важно, знает ли он, каким образом выполняется это задание или нет. Выпускник Вышки сам найдёт, изучит и сделает. И это, наверное, плюс, самостоятельного обучения, на которое Вышка делает упор: здесь инициатива приветствуется, поэтому сложные задачи не пугают.

Ещё я научилась работать с дедлайнами. Вся логистика завязана на строгом соблюдении сроков. Так как я привыкла работать с дедлайнами в Питерской Вышке, мне не составила труда перенести это в трудовую деятельность.

Мне также удалось развить стрессоустойчивость. Для такого ритма работы, как у меня, нервная система должна быть крепкой. Нужно быть оперативным, принимать быстро решения по заказам на достаточно крупные суммы, поэтому так важна ответственность и стрессоустойчивость.

Первое слово, которое ассоциируется с Вышкой? 

Вышка — это люди. Университет подарил мне хороших и близких друзей, знакомства, связи. Я очень рада, что в далеком 2014 году, я выбрала именно Вышку.