Cтуденты Питерской Вышки стали призерами международной студенческой олимпиады по математике IMC 2020

В конце июля завершилась Международная студенческая олимпиада по математике IMC 2020. В этом году она впервые проходила онлайн. В соревновании приняли участие почти 550 студентов из сотни университетов мира.

Международная студенческая олимпиада по математике (IMC) — самое крупное соревнование для студентов по этой дисциплине. Обычно олимпиада проходит в болгарском городе Благоевград, но в этом году состязание решили провести в онлайн-формате. В IMC 2020 приняли участие 546 студентов из 96 университетских команд.

Команда Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук заняла 22 место. В индивидуальном первенстве золотую медаль завоевал Владислав Епифанов, студент 4-го курса образовательной программы «Прикладная математика и информатика». Серебряные медали получили его сокурсники Никита Андреев и Максим Сурков. Бронза досталась Василию Алфёрову, магистранту 1-го года обучения магистерской программы «Программирование и анализ данных», и Владиславу Мосину, студенту 4-го курса ОП «Прикладная математика и информатика».

«На мой взгляд, ребята показали весьма высокий результат, — рассказал тренер команды, доцент департамента информатики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Анатольевич Близнец. — Даже несмотря на то, что основной их профиль — это программирование, а не математика, все участники из Питерской Вышки заняли призовые места. Также стоит отметить, что у наших ребят не было целевой подготовки к олимпиаде, а участники из некоторых других команд готовятся к подобным состязаниям годами. То есть, по сути, уровень преподавания на факультете на столь высоком уровне, что позволяет занимать призовые места на престижных соревнованиях почти без подготовки.

Будем надеяться, что в будущем году IMC пройдет уже в очном формате, и наши ребята успешно выступят на олимпиаде!»

Поздравляем ребят с высокими результатами и желаем новых побед!