• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Началась приемная кампания в магистратуру ВШЭ

Началась приемная кампания в магистратуру ВШЭ

© iStock

В Питерской Вышке набор ведется на 22 магистерские программы, пять из которых открываются впервые. В этом году абитуриенты смогут претендовать на 388 бюджетных и 135 платных мест.

У приемной кампании этого года есть несколько особенностей. О некоторых из них было известно еще осенью, когда утверждались Правила приема. Во-первых, уже тогда было принято решение об открытии 5 новых программ в кампусе, о модернизации или объединении еще ряда программ.

Еще одна особенность – переход на дистанционный формат приема документов – обусловлена угрозой заражения коронавирусной инфекцией. Для абитуриентов магистратуры ВШЭ этот формат не новый, но раньше можно было выбирать между ним и личной подачей документов. Теперь же очное общение с приемной комиссией не предусмотрено. Сканы необходимых заявлений и копии документов нужно разместить в личном кабинете, также комплект документов можно направить через операторов почтовой связи.

Прием документов на бюджетные программы очной формы продлится с 22 июня до 31 июля включительно, на платные программы – с 22 июня по 17 августа, на программы очно-заочной формы – с 22 июня до 14 сентября.

Все вступительные испытания также пройдут дистанционно с использованием различных технологических платформ и системы прокторинга. Абитуриентам рекомендуется внимательно отнестись к обеспечению и соблюдению технических требований, необходимых для успешного подключения к существующим платформам и бесперебойной работы на протяжении всего экзамена. В период приема документов приемная комиссия даст дополнительные разъяснения об особенностях проведения экзаменов по каждому предмету.

Для обучения в магистратуре в этом году в Питерской Вышке доступно 388 бюджетных и 135 платных мест. Количество мест на каждой программе опубликовано на странице.

Для абитуриентов, поступающих на платные места, в Вышке по-прежнему действует обширная система скидок. Скидки предусмотрены как по результатам вступительных испытаний, так и для иных различных категорий поступающих. Также есть возможность оплаты обучения юридическим лицом – будущим или действующим работодателем. И абитуриенты могут воспользоваться образовательным кредитом с субсидируемой процентной ставкой. Президент Владимир Путин поручил к 15 августа подготовить предложения о снижении ставок по образовательным кредитам до 3% годовых. Также планируется увеличить период отсрочки выплаты по таким кредитам и размеры налоговых вычетов.

Особенности приемной кампании 2020 в магистратуру

Если у вас остались вопросы по поводу поступления, пожалуйста, изучите соответствующие разделы на сайте «Абитуриентам магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург».

Также вы можете задать свои вопросы сотрудникам приемной комиссии по электронной почте abitur-spb@hse.ru и по телефону Контакт-центра +7 (812) 980 00 30.