• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как заниматься благоустройством города — рассказывает студентка Питерской Вышки

В интервью Елизавета Клочкова, студентка 3-го курса образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе», рассказывает о проекте Urban Room, реновации пешеходных мостов и любви к урбанистике.

Из архива Елизаветы Клочковой

Из архива Елизаветы Клочковой

— Расскажи о проекте: для чего он и какая у него миссия?

— В Петербурге более двухсот пешеходных мостов, и большинство из них, к сожалению, находится в плачевном состоянии. Команда Urban Room в Санкт-Петербурге уже второй год подряд, каждое лето, реализует идеи по благоустройству территорий. Проект называется URBRIDGE [c англ. «Твой мост» — прим.ред.]. Его цель — привлечь внимание общественности к пешеходным мостам города. В этом году, например, мы ведем работу по реконструкции пешеходного моста через Черную речку у Богатырского проспекта в Приморском районе.

— Какая роль у тебя в этой работе? С чем или кем ты работаешь?

— Проект небольшой, поэтому какого-то четкого распределения обязанностей в нем нет — каждый участник делает все, что ему по силам. И каждый может стать инициатором и лидером нового проекта. Я занимаюсь больше информационной поддержкой: пишу тексты для аккаунтов в социальных сетях, помогаю идеями на различных встречах, брейнштормах.

Сейчас мы работаем удаленно: устраиваем видеоконференции или просто общаемся в общем чате, обсуждаем идеи и продумываем план наших дальнейших действий.

— Как происходит реконструкция моста? К кому проект обращается за помощью?

— Я подавала обращение по очистке территории на портал «Наш Санкт-Петербург», но его отклонили. После этого мы написали напрямую обращение в Администрацию Приморского района, и это сработало. Администрация очистила набережную реки рядом с пешеходным мостом.

Также мы писали застройщику ближайшего жилищного комплекса. Путь жильцов от будущего ЖК до автобусной остановки скорее всего будет лежать через этот мост, мы предположили, что им будет интересен этот проект. Однако дальше отдела продаж нам продвинуться не удалось. На данный момент мы очистили мост от ржавчины и покрыли серой грунтовкой. Физически я, к сожалению, не участвовала, так как нахожусь сейчас не в Петербурге. Но скоро мы с участниками будем обсуждать цвет и дизайн для покраски, и уже к моменту покраски, я надеюсь, что вернусь в город.

— Какими еще проектами занимается Urban Room?

— Команда Urban Room ведет несколько проектов одновременно. Например, пару лет назад был реализован проект «Борщеweek», который команда поддерживает до сих пор. Он направлен на благоустройство набережной реки Охты и борьбу с ядовитым растением борщевиком. Ребята работали на территории за Молодежным центром «Квадрат» в Красногвардейском районе. Ребята вырубили борщевик вручную, после чего сделали там пространство из палетов с пледами. Чтобы собрать донаты на проект, они продавали майки с изображением борщевика.

Команда Urban Room выигрывала грант фонда «Доброволец России» на развитие проекта «Борщеweek». Конечно, такой вид финансирования самый удобный. В проекте с мостом через Черную речку мы тоже рассматриваем возможность принять участие в конкурсе на грант, но пока мы не на том этапе подготовки, чтобы вести серьезную борьбу за него.

Все проекты выбираются по силам участников, и, зачастую, они локальные: не для всех петербуржцев, а в основном для жителей того района, в котором непосредственно мы хотим провести реконструкцию.

Сейчас никаких новых проектов мы не готовим, занимаемся усиленно URBRIDGE, и надеемся кейсом моста через Черную речку привлечь внимание к проблеме пешеходных мостов в городе. Если это удастся — будем думать либо о расширении данного проекта, либо реализовывать новые, так как в Петербурге есть много объектов, которые остаются без внимания и нуждаются в реновации.

— Как стать частью вашей команды?

— Помощь проекту может оказать любой желающий. Своими идеями и мыслями можно поделиться в группе проекта во «ВКонтакте». После того, как произойдет ослабление карантинных мер можно будет принять участие в покраске пешеходного моста.

Чтобы стать частью команды Urban Room, нужно написать руководителю Алине Муратовой напрямую. Ссылка на нее есть в группе во «ВКонтакте». Если вы не безразличны к городской среде Петербурга и полны желания, то таким людям мы всегда рады!

— Что тебе лично дает участие в проекте?

— Такие проекты, как URBRIDGE, дают возможность что-то изменить своими руками. До этого я участвовала только в исследовательских проектах по урбанистике. И, зачастую, результаты были видны только на бумаге или оставались в виде красивой презентации. А тут можно самой себя проявить, выйти «в поле» и начать преобразовывать город. И все, что удается собрать — теоретические и практические вещи — в таких проектах зачастую расходится по всей территории города. Сам город после таких преображений становится для меня ближе и интереснее. Разве это не прекрасно, своими руками улучшать место, где ты живешь?

Интервью подготовили Мария Великих и Полина Шуляк,

студентки 2 курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»