• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Деловая встреча с авторами и спикерами образовательной программы«Бизнес-мышление в цифровой действительности»

27 февраля состоялась бизнес-встреча с авторами и спикерами новой образовательной программы для руководителей «Бизнес-мышление в цифровой действительности», которая создана партнерстве с компанией Яндекс, Газпромнефть и Европейской бизнес-школой MIP Politecnico di Milano Graduate School of Business.

Деловую встречу посетили более 80 участников, преимущественно руководители и представители компаний крупного и среднего бизнеса.

Открыл бизнес встречу директор Питерского кампуса Высшей школы экономики Сергей Кадочников, отметив важную роль партнёрства и сотрудничества академических брендов и известных российских компаний при создании программ бизнес-образования в целом и программ по цифровизации в частности.

В ходе презентации программы «Бизнес-мышление в цифровой действительности» Виктория Шарапова, руководитель образовательной программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, подробно рассказала, как создавалась программа, каким ключевым вызовам современного бизнеса она отвечает, остановилась на содержании программы и её ожидаемых результатах.

Вторая часть бизнес-встречи была посвящена диалогам о цифровой трансформации с соавторами и разработчиками программы. 

Матвей Алексеев, руководитель Программ цифровой экономики, ПАО «Газпром нефть», рассказал о том, почему компания проявила большой интерес к созданию программы.  Также Алексей сделал небольшой экскурс об эволюции цифровизации с азов интернета с 1994 года до настоящего времени, обобщив, что появившиеся технологии позволяет нам собирать данные и являются сутью цифровой трансформации компаний и цифровой экономики в целом.  «Бизнес-модели и бизнес процессы компаний также изменяются именно благодаря анализу данных», - добавил он. 

Продемонстрированный Матвеем Алексеевым структурированный подход к системе управления цифровой экономикой в Российской Федерации на примере промышленного, нефтегазового и государственного «треков» с учетом операционной составляющей явился анонсом курса Матвея в образовательной программе, изучение которого даст ответ слушателям куда идти бизнесу, чтобы войти в процессы цифровой экономики.

Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу «Яндекс», соавтор образовательной программы, выступил с темой «Технологическое будущее, которое мы создаем и в котором мы уже живем. Опыт Яндекс». Андрей отметил, что современные команды и компании становятся более конкурентоспособными, если их усиливают современные цифровые технологии. Слушатели увидели интересные примеры, как технологии будущего становятся реальностью, когда и где они уже применяются в бизнесе, улучшая и упрощая многие процессы.

Как отметил Адрей Себрант, в рамках обучающего курса «Бизнес-мышление в цифровой действительности» спикеры команды «Яндекс» особое внимание уделят кейсам применения искусственного интеллекта в бизнесе.

Гости бизнес-встречи активно участвовали в дискуссии со спикерами и задали большое количество вопросов о новой образовательной программе.

Справка

Программа «Бизнес-мышление в цифровой действительности» разработана НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно с «Яндекс», «Газпром нефть» и Европейской бизнес-школой MIP Politecnico di Milano Graduate School of Business.

Образовательная программа — международный и российский опыт вузов и крупнейших компаний в сфере цифровизации бизнес-процессов в различных секторах экономики. В пяти модулях обучающего проекта сконцентрирован обзор современных цифровых технологий и практический опыт их внедрения в российских и международных компаниях. Курс стартует - 16 марта 2020 года.

Смешанный формат обучения включает очные встречи, дистанционное обучение на современной онлайн-платформе, вебинары и практические кейсы от руководителей известных компаний и общение с экспертами в модерируемом чате. В завершении обучающего проекта состоится защита идеи использования цифровых технологий для развития бизнеса с обратной связью от экспертов и слушателей программы.

С программой обучения можно познакомиться на сайте.