• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Менторство — двигатель карьеры

В ноябре 2019 года в Питерской Вышке была запущена программа менторства для выдающихся первокурсников. Ее цель — помочь талантливым студентам в личностном и профессиональном развитии. Одним из менторов стал Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком» и председатель Попечительского совета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. На минувшей неделе он встретился со своими подопечными, рассказал о новых технологиях компании и поделился секретами успеха.

Александр Морозов и Николай Долгих

Александр Морозов и Николай Долгих

Менторство — это программа поддержки талантливых студентов в построении образовательной и карьерной траекторий. В 2019 году ее участниками стали 161 человек: 82 первокурсника, поступивших в кампус по итогам олимпиад, и 79 менторов — представители топ-менеджмента компаний-партнеров, академические исследователи, лидеры мнений и эксперты. Менторы могут помочь своим подопечным сделать первые шаги в карьере, дать профессиональные и личные советы, поделиться своими знаниями и навыками.

В этом году одним из менторов стал Михаил Эдуардович Осеевский, президент ПАО «Ростелеком» и председатель Попечительского совета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. На минувшей неделе он встретился со своими подопечными: Александром Морозовым, студентом первого курса программы «Прикладная математика и информатика», и Николаем Долгих, первокурсником программы «Экономика». Встреча прошла в московском офисе ПАО «Ростелеком» в неформальной обстановке. Михаил Эдуардович поделился с менти секретами успеха компании и рассказал об основных этапах ее развития.

Студентам провели экскурсию по офису и познакомили с процессом создания новых высокотехнологичных продуктов «Ростелекома». Ребята посетили центр по мониторингу и реагированию на информационные угрозы, увидели работу дата-центров и сервиса облачных вычислений, узнали, как внедряются новые системы фото- и видеофиксации и интеллектуального видеонаблюдения. 

«Эта поездка стала для меня отличной возможностью познакомиться с деятельностью всей компании «Ростелеком», — рассказал Николай Долгих. —  Было очень интересно посмотреть, как функционируют разные отделы изнутри. Я был в восхищении в течение всей экскурсии. Самое сильное впечатление на меня произвёл разговор с Михаилом Эдуардовичем, который просто влюбил меня в свою компанию. Поразил масштаб направлений работы и то, насколько искренне Михаил Эдуардович об этом говорил. Я до сих пор нахожусь под впечатлением, и уверен, что эта поездка запомнится надолго».

К словам Николая присоединяется и Александр Морозов: «Для меня особый интерес вызвала встреча с таким выдающимся человеком, как Михаил Эдуардович. Мы побывали во многих отделах компании «Ростелеком», и, как мне кажется, было очень полезно познакомиться с опытом реальных специалистов крупнейшего в России провайдера цифровых услуг и решений. Я увидел, как сильно условия осуществления практической деятельности отличаются от того, что многие изучают в университетах. Встреча с Михаилом Эдуардовичем стала хорошим стартом для моего карьерного взросления».