• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышел первый выпуск дайджеста научных мероприятий и возможностей для студентов «Expand your horizons»

Его придумали магистранты Школы социальных наук и востоковедения. Авторы отбирают для информационного письма лучшие конференции, стипендии и стажировки университетов по всему миру. «Expand your horizons» будет выходить в электронном виде на английском языке два раза в месяц на сайтах программ ШСНВ.

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Студенчество — это не только лекции, семинары и экзамены, но еще и постоянный поиск новых возможностей для развития. Университеты и организации по всему миру проводят десятки конференций, конкурсов и стажировок для студентов. Из всех предложений нужно суметь найти те, которые отвечают профессиональным интересам и могут стать отличной строчкой в портфолио для научной карьеры. Учащиеся Школы социальных наук и востоковедения задумались, как можно расширить горизонты научного развития, и при этом сэкономить время и силы на поисках — так появилось информационное письмо «Expand your horizons».

Письмо создали студентки магистерских программ «Сравнительная политика Евразии» — Анна Желтоухова, Мария Громова, Ирина Замищак — и «Бизнес и политика в современной Азии» — Лю Лу, Надежда Полежаева, Виктория Кузнецова. Первый выпуск девушки приурочили к грядущим праздникам и каникулам и представили его как новогодний подарок для всего факультета. Авторы отобрали самые ближайшие, интересные и перспективные международные предложения, которые будут интересны студентам социальных направлений. Внутри информация разделена на пять блоков: зимние и летние школы, стипендии и гранты, магистерские программы и PhD, стажировки и вакансии, конференции и воркшопы. Желающие могут съездить на зимнюю школу в Барселоне, податься на стипендию Гарварда, пройти стажировки в Берлине или Флоренции и т.д. Внутри письма есть удобные гиперссылки — через них можно сразу попасть на страницу гранта или конференции. Для каждого пункта дайджеста выписана полезная информация о дате, месте, организаторе и стоимости.

Команда авторов «Expand your horizons»:

«Идея проекта «Expand Your Horizons» принадлежит Дилором Эгамбергановне Ахмеджановой — нашему руководителю отдела сопровождения учебного процесса англоязычных программ. Два раза в месяц мы подготавливаем выпуск на английском языке с дайджестом самых интересных научных и профессиональных возможностей для студентов Школы социальных наук и востоковедения - как из России, так и приехавших учиться в Питерскую Вышку из других стран. Мы подбираем всевозможные конференции, программы магистратур и PhD, стажировки или предложения о работе, которые могли бы заинтересовать ребят.

Мы надеемся, что такие информационные письма помогут решить важную проблему, которая близка многим учащимся ШСНВ: поиск подобных мероприятий и возможностей отнимает очень много времени, и обычно информация о них поступает из разных источников, потому часто не имеет отношения к профессиональным интересам студентов. Мы же стараемся собрать в одном newsletter мероприятия, которые могли бы быть актуальны для обучающихся на направлениях факультета и, таким образом, заботимся об их времени, которое они могут не тратить на многочасовые просмотры сайтов и групп в соцсетях. Очень надеемся, что эта идея найдет отклик не только у нас, студентов-создателей анонса, но и у учащихся, для которых мы собираем полезную информацию в дайджест!»

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург благодарит команду авторов за новогодний подарок, и желает удачи всем, кто решит подаваться на конкурсы и мероприятия дайджеста!

Первый выпуск дайджеста: Issue1_ infoletter expand your horizons (PDF, 154 Кб)