Определена стоимость платного обучения для поступающих в 2020 году

© Высшая школа экономики

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на бакалаврских и магистерских программах для поступающих в университет в 2020 году. Вышка будет софинансировать контракты наиболее успешных абитуриентов и обучать за собственный счет тех, кто находится в сложных социальных и материальных условиях.

В Санкт-Петербургском кампусе абитуриентов ждут 840 мест на 13 бакалаврских программах, в том числе на новой программе «Физика». Стоимость платного обучения в Питерской Вышке варьируется от 290 тыс. до 450 тыс. руб. Повышение цены обучения (наряду с повышением минимального балла приема документов) обусловлено маркетинговой стратегией университета – ВШЭ, испытывая очень высокий спрос на свои образовательные программы, планирует остановить рост приема на платные места в 2020 году в Москве и Санкт-Петербурге.

Высшая школа экономики – единственный российский университет, который за свой счет софинансирует обучение наиболее успешных студентов, выбравших платные программы. Размер скидок может составлять 25%, 50% или 70%, и зависит от понятных и прозрачных критериев: чем сильнее абитуриент (и чем выше потом результаты студента), тем больше университет вкладывает своих средств в его обучение.

Основанием для получения скидки могут быть:

в бакалавриате — количество набранных баллов или успешное окончание Лицея ВШЭ, факультета довузовской подготовки или базовых школ Вышки;

в магистратуре — количество набранных баллов, успешное окончание бакалавриата или онлайн-курсов ВШЭ, участие в заключительном этапе олимпиады «Я — профессионал», диплом олимпиады ВШЭ для студентов и выпускников, победа на конкурсе научно-исследовательских работ Вышки.

Программа скидок делает более доступным обучение во ВШЭ для способных студентов, лишь немного недобравших до традиционно высокого проходного балла бюджетного приема. По результатам ежегодного мониторинга Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге занимает седьмое место по качеству бюджетного и пятое - по качеству контрактного приема в вузы. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных в 2019 году, составил 92 и 80,6 баллов соответственно. При этом масштаб поддержки талантливых абитуриентов Вышкой беспрецедентен: в бакалавриате в прошлые годы скидки получали больше половины первокурсников.

В рамках особого социального проекта ВШЭ за свой счет предоставляет места в бакалавриате для талантливых абитуриентов, находящихся в сложной социальной и жизненной ситуации и таких, которые имели заведомо худший доступ к высококачественному образованию для поступления на бюджетные места. Для таких абитуриентов ВШЭ проводит отдельный конкурс.

В 2019 году по этой льготе в московскую Вышку был зачислен 71 человек. В 2020 году программу было решено расширить и на региональные кампусы, то есть у абитуриентов появится возможность поступить и в Санкт-Петербург.

В магистратуре Питерской Вышки в 2020 году будет идти прием на 135 мест на 20 очных программ  (цена платного обучения от 250 тыс. до 390 тыс. руб.) и одну очно-заочную (200 тыс. руб.). Шесть программ откроются впервые.

Новые магистерские программы, открываемые в 2020 году

Теоретическая и математическая физика

Международный бизнес / Master in International Business

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху