Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург взяли гран-при на чемпионате по созданию машины Голдберга

30-го ноября в пространстве ARTPLAY прошел чемпионат по созданию сложных конструкций из простых инструментов «Машина Голдберга». Специальное гран-при от организаторов мероприятия получила команда Школы Дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

В чемпионате приняло участие больше 120 человек – ученики старших классов и студенты Петербурга. У 13 команд было в распоряжении шесть часов для создания машины из подручных средств: пластиковых стаканчиков, трубочек, деревяшек, проволоки и т.д. Устройства должны были впечатлить организаторов своей сложностью и оригинальностью.

Семеро студенток — Елизавета Лаврищева, Анна Горбенко, Анастасия Маркова, Алиса Клименко, Дарья Орлова, Полина Копылова и Вероника Гареева — под руководством преподавательницы «Креативного проектирования» Марии Юрьевны Заборовской создали свою машину Голдберга для чаепития. Постепенно конструкция наливала воду, заваривала пакетик чая, клала два кубика рафинированного сахара и открывала коробку с печеньем.

«Было очень весело, ведь мы любим работать с креативными задачами. А конструирование такой машины — верх креативности! Все 6 часов мы были как приклеенные, ни на минуту не отвлеклись от процесса моделирования. Только на первый взгляд кажется, что построить такую машину легко. Это трудоемкий инженерный процесс с массой тонкостей: нужно и схему придумать, и подобрать детали из подходящих материалов. В нашей команде никто никогда таких машин не делал, мы вдохновились просмотрами роликов и мультфильмов. Остальные участники в основном были студентами технических направлений, поэтому мы решили покорять если не инженерной стороной проекта, то юмором и креативом. Получилась такая вот машина для чаепития!» — поделилась своими впечатлениями Мария Юрьевна Заборовская.

Организаторы «Машины Голдберга» – Культурный квест – стремились объединить чемпионатом молодых специалистов из сфер дизайна, искусства и инженерии. Проект позволил участникам взглянуть на мир техники с непривычной стороны и познакомиться с ним поближе в игровой форме.

Машина Голдберга (или Машина Робинсона-Голдберга) носит имя изобретателя и карикатуриста Руба Голдберга и художника Уильяма Робинсона. Они изображали в карикатурах заумные механизмы, которые через последовательность сложных действий выполняли простые задачи. В основе работы машин Голдберга лежит принцип домино. Создать такое устройство можно для чего угодно, например, чтобы вкрутить лампочку или сыграть музыкальное произведение.