• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

© Высшая школа экономики

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Почему выбирают Вышку

 

НИУ ВШЭ — один из крупнейших российских университетов, предлагающий десятки бакалаврских и магистерских программ. Питерская Вышка также традиционно привлекает студентов как с постсоветского пространства, так и из дальнего зарубежья — так, в 2019 году в университет было принято более 300 иностранных студентов из более чем 50 стран мира.

Хотя в названии университета есть слово «экономика», Вышка уже давно стала многопрофильным университетом — здесь обучаются социально-экономическим, гуманитарным, компьютерным и естественным наукам (физика). Партнерами и соорганизаторами отдельных кафедр выступают, например, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и компания «JetBrains».

Поступив в Питерскую Вышку, учиться можно не только на русском языке — университет реализует целый ряд англоязычных программ и программ двух дипломов.

В 2020 году абитуриенты смогут подать заявку на 3 англоязычные программы бакалавриата и 7 англоязычных программ магистратуры в ВШЭ – Санкт-Петербург.

Помимо этого, многочисленные международные соглашения позволяют студентам ВШЭ учиться по обмену в ведущих университетах мира.

А еще Питерская Вышка — это современная инфраструктура и комфортные условия обучения. Кампус располагается в пяти современных корпусах, оснащенных библиотеками с высокоскоростным интернетом и доступом к электронным ресурсам университета.

Как найти свою образовательную программу

На сайте ВШЭ иностранным абитуриентам доступна подробная информация по бакалавриату и магистратуре.

Там же можно найти информацию обо всех англоязычных программах Вышки. Выбор — за вами.

Как поступить в бакалавриат

У абитуриентов есть три траектории поступления:

1. По результатам олимпиад и конкурсов:

— международная олимпиада молодежи

— межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

2. По результатам отборочных мероприятий в форме тестирования (абитуриенты должны сдать как минимум два экзамена очно или дистанционно). Обратите внимание, что подать заявку можно не более чем на две программы.

3. По общему конкурсу для отдельных категорий граждан.

Ответы на самые часто задаваемые вопросы о поступлении в бакалавриат доступны здесь.

Как поступить в магистратуру

Иностранные абитуриенты, планирующие поступить в магистратуру, также могут выбрать один из трех способов:

1. По результатам олимпиад:

— олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига»

— олимпиада «Open Doors»

2. По конкурсу портфолио для иностранных граждан (условия конкурса объясняются также на сайте каждой конкретной программы).

3. По общему конкурсу для отдельных категорий граждан.

Ответы на другие вопросы о магистратуре можно найти здесь.

Как получить финансовую поддержку

Многие иностранные студенты учатся в Вышке со стипендией, которая может покрывать от 25% до 100 % расходов на обучения. Получить ее можно и в бакалавриате, и в магистратуре.

Размер стипендии зависит от результатов участия в олимпиадах и конкурсах, от количества баллов в отборочных мероприятиях или от результатов оценки портфолио.

Я поступил в Вышку. Где я буду жить?

Всем иностранным студентам НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург гарантирует места в общежитии. У университета 6 современных общежитий, оборудованных всем необходимым для комфортного проживания, в том числе Wi-Fi. Стоимость проживания не превышает 1500 рублей в месяц.

Куда обращаться, если возникают вопросы о поступлении

Сотрудники Центра международного образования всегда готовы ответить на вопросы абитуриентов и их родителей, помочь с выбором профессиональной траектории и рассказать не только о возможностях получить стипендии, но и о студенческой жизни в ВШЭ.

Часы работы Центра: 9.30–18.00.

Адрес: 190068, Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова, д. 123, ауд. 214-216

E-mail: iadmission-spb@hse.ru

Телефон: 8 (812) 644-59-11, доб. 61583

Facebook

Вконтакте