• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О проблемах урбанизации: Студент Питерской Вышки представил проект для ООН — Хабитат

31 октября в Екатеринбурге состоялось празднование Всемирного дня городов. Это международное мероприятие проходит под эгидой программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН — Хабитат). Одним из участников праздника стал Алексей Британов, студент третьего курса бакалаврской программы «Юриспруденция» и молодежный посланник десятой Цели устойчивого развития ООН В России.

В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 31 октября Всемирным Днем городов. Сегодня более половины населения мира живет в городах, а к 2050 году эта цифра, по прогнозам экспертов, вырастет до 68%. 

Урбанизация ставит перед человечеством серьезные вызовы в области обеспечения жильем, охраны окружающей среды, изменения климата, здравоохранения, образования, создания инфраструктуры и достойных рабочих мест, личной безопасности и природных ресурсов. Но при правильном подходе урбанизация может стать и важнейшим средством обеспечения устойчивого развития. Плановая урбанизация увеличивает способность городов генерировать занятость и богатство,способствует разнообразию и социальной сплоченности между различными классами, культурами, этносами и религиями. Города, спроектированные для совместного проживания, позволяют наладить связи и содействуют устойчивому использованию общих ресурсов.

В этом году главные мероприятия Всемирного Дня городов впервые прошли в России, в Екатеринбурге. В празднике приняли участие представители 40 стран. Одним из центральных событий Дня стала встреча 17 Молодежных посланников Целей устойчивого развития ООН в России с Ее превосходительством, заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным директором ООН — Хабитат госпожой Маймуной Мохд Шариф. Госпожа Мохд Шариф подчеркнула важность молодежи в развитии городов и будущего всего человечества, а также заверила молодежных посланников в полной поддержке их проектов по линии Организации Объединенных Наций.

Другим важным событием дня стала пленарная сессия с участием молодежных посланников, где каждый представил свою цель и рассказал, как она соотносится с устойчивым развитием городов.

«На Всемирном дне городов я представлял интересы не только студентов, но и всей молодежи Российской Федерации, — рассказал Алексей Британов, студент третьего курса бакалаврской программы «Юриспруденция» и молодежный посланник десятой Цели устойчивого развития ООН В России. — Подобные мероприятия очень важны для мирового сообщества, ведь в ходе дискуссий рождаются идеи и проекты, которые в дальнейшем делают жизнь всей биосферы лучше и стабильнее. Весьма радует, что мировое сообщество понимает важность молодежи в решении многих проблем и привлекает молодых людей к активному участию в принимаемых и реализуемых решениях на самом высоком уровне».