Проект преподавателя Школы дизайна в Санкт-Петербурге получил премию RedDot

Иван Куликов, преподаватель и куратор Школы дизайна в Санкт-Петербурге, сооснователь брендингового агентства TERMINALDESIGN, получил одну из главных мировых дизайнерских премий — RedDot.

Red Dot Design Award — премия, которая учреждена в Германии и ведет свою историю с 1955 года. Премия считается одной из самых престижных в дизайн-сообществе во всем мире.

Агентство ТERMINALDESIGN получило свою первую «Красную точку» в номинации коммуникационный дизайн (Brands & Communication Design 2019) за проект Hydroid. «Терминал» разработал логотип, айдентику и придумал имя новому продукту в сфере оборудования для дайвинга.

Для меня и для агентства получить такую премию очень престижно и почетно. TERMINALDESIGN регулярно участвует в российских конкурсах и получает призы, но RedDot — это большой дизайнерский контест — известный и признанный во всем мире специалистами нашей индустрии, поэтому вдвойне приятно, когда тебя поздравляют друзья-коллеги из Дании и Германии, которые знают, что это за приз.

Иван Куликов

В компании придумали имя, сделали логотип и шрифт, в которых определенным образом искажены буквы с целью формирования индивидуальности бренда.

Вдохновленные водной стихией и передовыми технологиями нового девайса, дизайнеры решили сделать акцент на уникальных цифровых параметрах подводного аппарата для дайвинга. Оптическое искажение знаков легким движением волны привлекает внимание, вызывает ассоциации с водной стихией и формирует имидж инновационного продукта с революционными параметрами.

«Участвовать в профессиональных конкурсах очень важно и нужно с сильными проектами, которые дизайнерское сообщество действительно оценит. Международный конкурс — это ещё и ответственность, потому что тут ты представляешь страну, в которой живешь и работаешь. Победа в таком конкурсе ценится вдвойне», — отмечает Иван Куликов.