Золото и три серебра

Студенты Питерской Вышки впервые участвовали в Международной математической олимпиаде IMC и заняли призовые места.

С 28 июня по 3 августа в Болгарии проходила  International Mathematics Competition for University Students. IMC - одна из самых престижных студенческих олимпиад по математике, в этом году в ней приняли участие 360 студентов со всего мира в составе 77 команд.

Команду Питерской Вышки представляли три второкурсника --- Владислав Епифанов, Владислав Мосин, Андрей Нефедов, а также студент третьего курса Василий Алферов. Руководителем выступал доцент департамента информатики, к.ф.-м.н. Иван Близнец. Несмотря на то, что ребята в подобном соревновании участвовали впервые, им удалось показать очень достойный результат: Владислав Епифанов завоевал золотую медаль (first prize), остальные участники получили серебро (second prize).

В соревновании принимали участие и наши московские коллеги. Студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ привезли домой одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали. Ребята с математического факультета завоевали три золотые медали.

Иван Близнец, руководитель команды:

В олимпиаде IMC в качестве руководителя команды я участвовал впервые, до этого с 2006 по 2009 год я принимал участие в соревновании как студент Белоруcского Государственного Университета. Своего рода сюрпризом для меня оказалось, что во время олимпиады усердно работают не только студенты, но и руководители команд, порой проверяя задачи до 3 часов ночи, а потом выстраивая стратегию того как можно поднять баллы на апелляции. Стоит отметить, что олимпиада растет, добавляются новые более сильные команды, как мне кажется. Так в 2006 году участвовал 241 студент, а в этом году 360.

Олимпиада для студентов - это отличная возможность проверить свои силы и заявить о себе. В компаниях, получающих безумное количество резюме, устроиться на работу, будучи просто хорошим специалистом, сложно. Многие из них хотят видеть сотрудника с нестандартным, оригинальным мышлением, а олимпиады позволяют продемонстрировать наличие такого мышления. Ну, и, наверное, самое главное поездка дала возможность пообщаться со студентами из разных стран и университетов, немного понять, как устроено образование за рубежом, чем оно хуже и чем лучше.

Участие в таких олимпиадах - это проверка качества образования, которое дает университет. Безусловно, в этом вопросе есть определенные нюансы. Так, к примеру, в нашем кампусе основной фокус на программировании и информатике, а соревновались мы по математике с ребятами, сфокусированными на этом предмете. Но учитывая показанный результат, можно смело заявлять, что в Питерской Вышке преподавание математики находится на высоком уровне и у нас учатся очень талантливые студенты. Мне кажется, крайне важно для вуза демонстрировать такие результаты, чтобы в будущем продолжать привлекать наиболее способных абитуриентов.

Владислав Епифанов:

Я давно хотел поучаствовать в какой-нибудь студенческой математической олимпиаде - проверить насколько я прокачался со школьных времен, поэтому, когда появилась возможность съездить на IMC, сразу согласился. В результате - золотая медаль, оказывается, на что-то гожусь!

Вообще олимпиада это хороший повод за чужие деньги сбежать в теплый климат, там хорошо поесть и пообщаться с ребятами. Удалось даже поиграть в мафию с иностранными участниками. Организована IMC хорошо, подборка задач тоже радует.

Владислав Мосин:

IMC - это прекрасный шанс познакомиться с новыми людьми, получить отличную строчку в резюме и порешать интересные задачи. Это возможность сравнить свою подготовку со студентами из более чем пятидесяти университетов со всего мира и пообщаться с представителями крупных компаний - спонсоров олимпиады, такими как Jane Street и Wolfram. Участие в олимпиаде подарило мне массу впечатлений, и в следующем году я надеюсь повторить этот опыт, а также улучшить свой результат.