• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Из Лондона с любовью

В начале июля пять студенток образовательной программы «Дизайн» съездили в Лондон, где познакомились с культурой города и прошли небольшой курс по изготовлению мозаик. Сложно ли делать произведения искусства из маленьких кусочков стекла, чем знаменит Барбикан и где лучше всего проводить время в городе – девушки поделились своими впечатлениями о поездке.

Митя Харшак, академический руководитель программы

Меня часто спрашивают: какое главное качество дизайнера, позволяющее достичь успеха в профессии. И я всегда отвечаю, что это не умение рисовать, и не знание дизайнерского софта, не усидчивость, и даже не начитанность (каким бы важным ни было это качество). Нет, главное для дизайнера — любопытство, а именно, всевозможные его грани, среди которых и желание путешествовать, и узнавать что-то новое, и риск оказываться в незнакомых ситуациях, и отвага пробовать новое. Только черпая визуальную и чувственную информацию из самых разных источников, среди которых не только профильные музеи и галереи, можно в своей профессии выдать неожиданный яркий и выдающийся результат. Поэтому путешествия — это, можно сказать, профессиональная обязанность дизайнера. Погружение в новую визуальную среду, накопление значимого багажа увиденного и прочувствованного — это фундаментальная основа нашей профессии. Поэтому я так рад, что у наших студентов получилась такая интересная поездка. Она еще сыграет немаловажную роль в их будущей карьере. И, да, конечно, со временем подобных студенческих путешествий будет все больше и больше.

Валерия Плющ

Наша ознакомительная поездка в Лондон стала возможной благодаря программе студенческой мобильности Вышки. Основной целью было прохождение курса в London School of Mosaic — первой художественной школе в Великобритании, специализирующейся на работе с мозаикой. В рамках курса мы изучили основы создания мозаики и сделали собственные. Это оказалась не так просто, поскольку прежде чем приступить к собственному проекту, необходимо придумать рисунок, подобрать цветовое решение, подготовить материалы и осуществить еще несколько подготовительных этапов. Создание мозаики — очень кропотливая работа, требующая внимания и терпения. В процессе обучения в университете мы больше работаем с графическими редакторами, поэтому такие занятия декоративно-прикладным искусством дают бесценный опыт работы с инструментами и материалами. Помимо этого, нам удалось пообщаться с создателями, преподавателями, учениками школы.

Несмотря на то, что в Школе Мозаики мы проводили много времени, нам удалось посмотреть основные достопримечательности Лондона: Биг-Бен, Тауэр, Трафальгарскую площадь, Гайд-парк и многое другое. Отдельно хочется выделить экскурсию по Барбикану, которую провела для нас Маргарита Кулева, научный сотрудник Центра молодежных исследований. Масштабы жилого комплекса поразили меня еще на парах по истории дизайна, однако в жизни все оказалось куда более впечатляющим. Это, скорее, город в городе с собственной культурной инфраструктурой. Здесь расположено несколько галерей современного искусства, театр, концертный зал, выставочные пространства. Ландшафт комплекса также разнообразен: он включает в себя искусственный пруд, сады и тропическую оранжерею. 

Дальше мы оказались в Музее Лондона, который посвящен истории города. В коллекции музея представлены предметы, относящиеся к важным этапам формирования современной столицы Великобритании. Конечно, наша поездка не могла обойтись без посещения Tate Modern — национальной британской галереи современного искусства. Она расположена в здании бывшей электростанции, которая полностью сохранила внешний вид. Полотна современных художников на фоне промышленных помещений только усиливают впечатление. Помимо картин, в галерее можно увидеть инсталляции, созданные при помощи цифровых технологий, и познакомиться с перформансами, которые проводились в стенах здания. Меня действительно впечатлило количество работ, представленных в Tate Modern, и то, как они поданы. Посетитель получает возможность не только увидеть известные произведения, но и провзаимодействовать с некоторыми из них. 

Поездка стала идеальным завершением учебного года. Безусловно, для нашей будущей профессии важна насмотренность, и, на мой взгляд, такие поездки способствуют развитию визуального кругозора. Вышка предоставила нам уникальную возможность: мы смогли не только познакомиться с городом, но и поучаствовать в создании проекта, узнать больше о художественном образовании в Лондоне. Конечно, осталось еще много мест, которые хочется посетить, и я уверена, что сделаю это в ближайшем будущем.

Анастасия Погорелова

В первую очередь нужно сказать, что я впервые была в Лондоне и вообще в Великобритании. Меня впечатлило многое, но больше всего архитектура, устройство города и некоторые привычки местных жителей.

В первый день или точнее сказать вечер нашей поездки, после прилета и заселения, мы отправились в центр Лондона, где увидели Тауэр уже в сумеречном свете. После чего мы пошли на Тауэрский мост, где я поразилась масштабами и красотой этого вроде бы распространенного, но в таком исполнении очень необычного элемента городской архитектуры. После знакомства с набережной Темзы мы ещё немного прогулялись по центру города.

Второй день был для нас первым учебным днём в London School of Mosaic. Сотрудница Школы провела нам экскурсию, рассказала про историю школы, основную деятельность и показала некоторые работы. После этого она объяснила над каким проектом мы будем работать, показала процесс создания мозаики, инструменты. Работа над мозаикой оказалась очень увлекательным и медитативным процессом. Можно одновременно расслабиться, отдохнуть от шума и суеты большого города в тихих мастерских, но также это — искусство, в котором нельзя отключать голову совсем, нужно всегда продумывать как сломать кусочек плитки, чтобы он получился нужной формы и в итоге подошел в нужный фрагмент. Кстати, все работники школы говорили, что их очень расстраивает, что зачастую мозаику не считают видом искусства. В первый день мы практически закончили составление узора. Очень полезно и приятно было, когда другие работники школы или даже ученики, проходя мимо делали комплименты нашим работам или помогали советом. После учебы мы продолжили изучать центральную часть Лондона, прошли от Оксфорд-стрит до Биг-Бена, который очень красиво закрыли лесами для реставрации, но тем не менее мы смогли увидеть хотя бы его часы.

На следующий день мы познакомились с директором школы Дэвидом. В этот раз нам помогал преподаватель школы Адам, и я закончила выкладывать рисунок моей мозаики, в то время как некоторые уже успели начать делать мозаику в другой технике. После этого мы сделали так называемый «граундинг»: затерли бетоном швы между элементами, составляющими мозаику. До застывания граунда оставалось 10-20 минут и на этом наша работа была закончена. Мне безумно понравилось работать над мозаикой, я бы хотела поработать в этой области чуть больше, так как очень люблю кропотливую работу с мелкими деталями. Поблагодарив всех и попрощавшись, мы отправились на прогулку в находившийся недалеко от школы парк Hempstead Heath. Во время этой прогулки мы насладились прекрасным видом на весь город. После этого поехали в Hyde park и там приобщились к культуре ланчей в парке. Это одна из особенностей, очень понравившихся мне, и это то, что помогало нам отдохнуть от постоянной спешки. Было бы замечательно, если бы такая традиция была более распространена в России и люди выходили бы на ланч в соседний парк с друзьями или коллегами.

Четвертого дня поездки мы ждали с нетерпением, так как Маргарита Кулева, курировавшая нас в этой поездке, обещала сводить нас в Барбикан и музей Tate Modern. Для меня Барбикан был одним из самых интересных мест в Лондоне. Тем более, что всего пару месяцев назад нам рассказывали про него на истории дизайна, а теперь я находилась здесь сама. В живую квартал смотрится намного красивей и жизнерадостнее, чем на фотографиях. Хотелось ходить и изучать его весь день, осмотреть каждую деталь, но дел было много, а времени мало. На некоторое время мы зашли в Museum of London, где в основном погружались в современную историю. После ланча в парке перед большим и красивым собором Святого Павла мы отправились в долгожданный Tate Modern. Совершенно неожиданно для меня эта галерея оказалась огромной, просторной и необычной. Не знаю, сколько времени мы провели там, но как всегда этого было мало. Чтобы прочувствовать многие произведения искусства, нужно было бы простоять перед ними возможно долгое время, так же хотелось прочитать каждую экспликацию, но приходилось делать это избирательно. Наверное, этот день был для многих самым насыщенным впечатлениями и эмоциями.

В день отъезда мы впервые столкнулись с проблемами с транспортом, поэтому решили особо не рисковать, отправляясь в какое-нибудь новое место, а просто потихоньку начали выдвигаться в аэропорт. Этот день пролетел очень быстро, но Петербург встретил нас прекрасным закатом, чтобы мы не грустили по закончившемуся путешествию.

Я очень благодарна за эту поездку. Лондон показался мне одним из самых прекрасных городов из тех, где я была. Надеюсь впечатления и вдохновения от него будут питать меня силами еще долгое время.

Дарья Казакова

Эта поездка в Лондон стала для меня, пожалуй, самым незабываем приключением за весь год. Нам удалось посмотреть не только на основные достопримечательности города, но и заглянуть в London School of Mosaic. Там мы познакомились с замечательными преподавателями школы, а также сделали свои собственные мозаики. На протяжение двух дней мы трудились над нашими работами и оказалось, что это намного сложнее, чем кажется! По окончании каждого из мастер-классов мы ходили в разные парки города чтобы отдохнуть и понежиться на солнце, которое для Лондона является редкостью. Лондон — потрясающий город с огромным количеством арт-галерей, архитектурных шедевров и прочих мест, связанных с искусством, которые просто нельзя не увидеть своими глазами.

Елена Пенина

Поездка в Лондон была для меня, можно сказать, первым путешествием за границы России, поэтому в моих глазах все контрасты были сильно увеличены. Пять дней совершенно другой жизни, пребывание в абсолютно новой атмосфере, среди новых людей, в новых местах – всё это подарило мне бесценный опыт, невероятные впечатления и сильное желание поскорее вернуться в Великобританию. 

Большую часть времени наша небольшая студенческая группа провела в Лондонской школе мозаики за изучением и практикой нового для каждой из нас вида искусства. Это кропотливая, но интересная работа. Преподаватели школы много рассказывали нам о ее истории, показывали, как работать с кусочками материалов и создавать из них паттерны. 

Вообще, было очень здорово и необычно находиться в среде, где всё, что ты слышишь вокруг – английская речь, но я как будто бы даже успела привыкнуть к этому. 

Мы посетили всем известный Tate Modern, где провели несколько часов, сходили в Музей Лондона, бесчисленное количество раз устраивали ланчи на траве в парках и скверах, что, кстати, является очень популярной практикой в городе. 

Наверное, одним из любимых мест, которое мы посетили, для меня стал жилой комплекс Барбикан. Я видела много фотографий этого города-сада, знала о его истории с лекций по истории искусства и дизайна, но впечатление от самого Барбикана, от прогулок по лабиринтам коридоров и балконов не сравнится с видео и фотографиями. Внутри комплекса царит какая-то особая атмосфера спокойствия. Наверное, нет необходимости в том, чтобы говорить о красоте Барбикана,- она очевидна. 

Мы с ещё двумя однокурсницами жили в Шордиче, этот район считается довольно модным и находится недалеко от Тауэра. Мы много гуляли вокруг, и я бы назвала Шордич очень творческим районом, мы то и дело встречали разные граффити или, что довольно необычно, стены и столбы, полностью заклеенные стикерами. На один из таких я даже приклеила стикер своего студенческого проекта.

Хотя пять дней - не так много времени для масштабного исследования города, вся наша поездка была очень насыщенной и полной новых впечатлений. Я думаю, даже уверена в том, что это определенно не было моим последним путешествием в Лондон. Я очень хочу поскорее вернуться туда, потому что это просто невероятный город, который оказался очень мне близок на каком-то ментальном уровне.