• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые горизонты сотрудничества

Группа первокурсников магистерских программ «Менеджмент и аналитика для бизнеса» и «Финансы» посетила Школу Экономики и управления Solvay (SBS-EM) в Брюсселе. Майское образовательное путешествие - не первый пример сотрудничества бельгийского университета с Санкт-Петербургской Школой экономики и менеджмента НИУ ВШЭ.

Две школы тесно сотрудничают в рамках международной сетевой магистратуры количественных методов в экономике и менеджменте QTEM, других образовательных проектов и обменов. Международная учебная поездка - недавняя инициатива Бюро талантов SBS-EM, позволяющая иностранным студентам получить индивидуальный образовательный опыт. Студенты Питерской Вышки были первыми, кто отправился в это недельное путешествие, чтобы получить представление о том, каково это учиться в самом сердце Европы.

Программа пребывания в Брюсселе состояла из нескольких частей: в первой половине дня студенты слушали обязательные лекции, во второй - посещали компании и общались с сотрудниками разных отделов, по окончании они должны были представить групповой проект. Программа разработана таким образом, чтобы курсы по финансам и анализу данных - основным направлениям обучения наших студентов - были сбалансированы и сопровождались курсами по предпринимательству и интеллектуальной собственности. Что удалось прослушать? Банковская перспектива финансовой интеграции в Европе, теория и методология анализа данных, рассмотрение бизнес-кейсов, требующие анализа данных для повышения эффективности бизнеса, права интеллектуальной собственности, патентная система в Европе и США.

Каждый день был полон открытий, начиная с нового программного обеспечения для анализа данных и аспектов принятия финансовых решений, до блюд местной кухни и туристических достопримечательностей.

 

Екатерина Петрова, МП «Финансы», 1 курс: 

- Мне очень понравилась поездка, я довольна всем! Во-первых, всё отлично организовано со стороны Solvay: и экскурсии, и учеба. Пары были интересные и полезные: за пять дней получили большое количество информации. Экскурсии также были классными: удалось побывать там, куда не пустят обычного туриста, например, в посольство России. Во-вторых, в свободное время мы с друзьями обошли достопримечательности Брюсселя, плюс, посетили еще два города: Антверпен и Брюгге. В общем, мы успели всё - и поучиться, и погулять. Очень удачно было выбрано местоположение хостела и сам хостел был хороший.

 

Кирилл Еремеев, МП «Финансы», 1 курс: 

- Поездка позволила расширить сеть контактов, изучить новую страну и отвлечься от привычной учёбы и работы.
Как удалось попасть в список тех, кто поедет в Брюссель? Было два критерия отбора: академическая успеваемость и мотивационное письмо. Ещё до поступления я задумался о том, что обязательно в течение магистратуры должен съездить поучиться по обмену, и поэтому решил поддерживать максимально возможный GPA в первом году, чтобы со 100% вероятностью уехать. В результате у меня получилось высокое место в рейтинге, что определённо сыграло важную роль в отборе. В мотивационном письме мне удалось найти много пересечений между программой поездки и моими интересами.
До поездки у нас вёл недельный курс приглашенный профессор Laurent Gheeraert из Solvay. Мне понравилась подача материала и открытость профессора, также так как Laurent ex-McKinsey, мы обсудили индустрию консалтинга. Мне стало интересно пообщаться и с другими преподавателями-практиками из Solvay. А ещё, поскольку я еду по QTEM в следующем году, то было желание лично познакомиться с создателями этой программы.
Уже в первый день поездки стало понятно, что запланированная программа не только насыщенна полезным контентом, но также оставляет свободное время на самостоятельное исследование Бельгии, что не могло не радовать. Полезной для меня была информация, полученная при общении с преподавателями после пар, такая как рекомендации по литературе о data science от человека с 20-летним индустриальный опытом и подсказка как подойти к решению прикладной задачи в анализе данных от человека, который успешно продал свой стартап в этой сфере.
Остались яркие культурные и гастрономические впечатления. Сказочный средневековый Брюгге никого не оставил равнодушным, ну и конечно сладости, вафли и шоколад.

 

Маргарита Каплун, МП «Финансы», 1 курс

- В первую очередь мне бы хотелось поблагодарить организаторов поездки как со стороны Solvay Brussels School, так и со стороны НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург! Поездка дала уникальный шанс посетить лекции международных профессоров в областях финансов и бизнес-аналитики. Стоит отметить, что все преподаватели имеют опыт не только в исследовательской деятельности, но и в корпоративном секторе.

Сотрудники Офиса талантов бизнес-школы подготовил много интересных мероприятий, которые проходили во внеучебное время, а также проявляли отзывчивость в ходе всей поездки. Несмотря на то, что основной целью было обучение, нам также удалось посетить достопримечательности в Брюсселе, Антверпене и Брюгге, узнать больше о бельгийской культуре, истории и людях.

 

Екатерина Шанина, МП «Финансы», 1 курс: 

- Образовательная поездка в Брюссель стала отличным шансом для расширения кругозора и получения множества ярких впечатлений! Нам была дана возможность посетить лекции профессоров мирового уровня, обогатить свои знания в сфере финансов и анализа данных, а также узнать об устройстве Европарламента, механизмах работы офиса Erasmus и даже побывать на конференции, посвящённой вопросам логистики в Евразийском экономическом союзе. Кроме того, безусловно, у нас было время проникнуться атмосферой Брюсселя: прогуляться по старинным улочкам его центра, посетить живописную Главную площадь, попробовать самый вкусный шоколад в мире. Благодаря этой поездке я узнала много нового, получила интересный опыт обучения в иностранном университете и множество положительных эмоций. Хочется сказать спасибо НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург за предоставленную возможность!