• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Время возможностей

Мария Долгова оканчивает 4 курс бакалавриата образовательной программы «История» и планирует продолжить учёбу в магистратуре Питерской Вышки – в университете, который воплотил её мечты.

Родилась и выросла я в Приднестровье. Еще в школе хотела поступить в российский университет. С 9 класса активно участвовала в различных олимпиадах по истории (на городском уровне, от университетов МГУ и ВШЭ). Поэтому особо вопроса не стояло, на какой специальности я хочу обучаться, однако нужно было решить, в какой университет стоит подавать документы. Тогда я узнала, что ВШЭ выделяет квотные места для абитуриентов из СНГ и решила этой возможностью воспользоваться. Прошла собеседование, а спустя какое-то время увидела себя в списках рекомендованных к зачислению, чему была очень рада.
Вышка дала возможность не только получить знания в рамках определенных программой курсов, но и обмениваться этими знаниями на международных конференциях. За время учёбы в университете я побывала на конференциях в Люблине и  Будапеште, выездном семинаре в Берлине, а также на архивной практике в Люблине и Кракове. Университет воплотил мою мечту учиться зарубежом, на 4 курсе по программе международной мобильности я провела семестр в Йенском университете им. Фридриха Шиллера, в Германии. Это было замечательное время! В Йене я не только изучала выбранные мной курсы, но еще и совершенствовала английский и немецкий языки, наблюдала за другой системой образования, за жизнью в другой стране. Во время этого семестра мне удалось еще немного попутешествовать внутри Германии и посетить Прагу и Вену. На 4 курсе я также стала стажером-исследователем в Лаборатории экологической и технологической истории. Во внеучебной деятельности участвовала в волонтерских проектах, работала на Культурном форуме в Санкт-Петербурге, Чемпионате мира по хоккею, Кубке конфедераций и Чемпионате мира по футболу.
После получения бакалаврского диплома я хочу продолжить обучение в магистратуре по истории или смежной специальности, сосредоточиться на научно-исследовательской деятельности. В ходе обучения приобретаются знания, навыки, знакомства, которые помогут в дальнейших научных исследованиях. Поверив в меня на собеседовании, ВШЭ изменила мою жизнь, дала возможность учиться в одном из самых прекрасных городов, в Санкт-Петербурге, быть открытой для больших возможностей как в учебе, науке, так и во внеучебной деятельности.
Мое пожелание будущим студентам – учите языки, они вам обязательно пригодятся, будьте активными в учебе и не бойтесь подавать заявки на всевозможные научные мероприятия, практики, стажировки. Тогда обучение будет гораздо интересней, и вы сможете увидеть мир, получить опыт, необходимый для жизни, а не только для учебы.