• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Европейский Союз смотрит в будущее

В Высшей школе экономики прошёл круглый стол на тему “European Union facing the future - A closer look at the eve of European Parliament elections”.  Встреча была посвящена обсуждению перспектив дальнейшего развития Евросоюза и вызовов, с которыми сталкивается ЕС.

Организаторами мероприятия выступили Представительство ЕС в России, департамент прикладной политологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, а также Генеральное консульство Франции и Генеральное консульство Румынии в Санкт-Петербурге. Главным гостем мероприятия стала заместитель главы Представительства ЕС в России мисс Алешка Симкич (Aleška Simkić). Также в дискуссии приняли участие Генеральные консулы Кипра, Германии, Чехии, Швеции, Болгарии, Финляндии, эксперты и профессора НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, СПбГУ, Европейского университета, РАНХИГС, Института социологии РАН. Модерировала круглый стол доцент департамента прикладной политологии Вера Агеева. Встреча была посвящена обсуждению перспектив дальнейшего развития Евросоюза и вызовов, с которыми сталкивается ЕС.

Алешка Симкич начала с того, что ситуация в Европейском союзе часто изображается с негативной стороны (Брексит, экстремизм и так далее). Ценности Европейского союза основаны на различных демократических свободах, но это не настолько важно для тех, кто распространяет информацию. Европа пытается справиться с кризисом, на данный момент одна из главных проблем заключается в том, как сделать Евросоюз ближе к гражданам. Люди не задумываются о том, кто будет сидеть в Брюсселе, их беспокоит то, за кого они проголосуют на местном уровне, чтобы избранный политик смог представлять их интересы в Брюсселе. И уровень страны всё ещё имеет большее значение.

Татьяна Романова отметила, что Европарламент и выборы в данный орган кажутся не столь значимыми для отношений между Россией и Евросоюзом, но при более внимательном изучении данного вопроса, оказывается, что это не так. Ещё один вопрос, который затронул спикер, касался тех групп, которые обеспечивают стабильность в Европарламенте.

Далее выступала Мария Мацкевич. Она рассказала о том, как россияне воспринимают ЕС и о тех исследованиях, которые проводились на эту тему. Сейчас многие рассматривают Запад как единый актор, забывая, что ЕС состоит из нескольких государств, и как противника. Одно из недавних исследований показало, что трудности возникают в том числе из-за различий русской и европейской культур.

Максим Титов рассуждал на тему энергетической политики. Важность этой темы объясняется тем, что российские промышленные компании сотрудничают с европейскими компаниями, и когда ЕС устанавливает более высокие стандарты качества, это побуждает российские компании стремиться к такому же уровню, что повышает эффективность работы.

Наталья Заславская коснулась смежной темы. Она рассказала об экологических ценностях и о тех мерах, которые необходимо принять, чтобы улучшить экологическую ситуацию.

Генеральный консул Франции Уго де Шаваньяк рассказал об ещё одном вызове, связанном с развитием информационного общества. Эта сфера развивается очень быстро, изменения происходят постоянно, возможно даже быстрее, чем люди справляются с предыдущими, и ЕС, как международному субъекту, не так просто их учитывать.

После каждого выступления у участников и слушателей была возможность задать вопросы. Все были вовлечены в дискуссию и заинтересованы в возможных итогах выборов, рисках, перспективах дальнейшего развития отношений ЕС с Россией. Приглашённые эксперты и генеральные консулы отвечали на все вопросы и давали разъяснения по интересующим темам. Многие были затронуты, но часть ещё только нуждается в обсуждении, что является поводом для организации подобного мероприятия в ближайшем будущем.