• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Начало долгосрочного сотрудничества

Сотрудники Центра молодежных исследований на встрече в Афинах обсудили перспективы сотрудничества с коллегами из Университета Джорджии. Речь шла о возможностях академического обмена, организации летних школ, стажировках и развитии трека «Социальный анализ молодежи» в рамках МП «Современный социальный анализ».

Полгода назад в ЦМИ обратилась директор Russian Flagship Program, профессор Колледжа образования Университета Джорджии Виктория Хаско с предложением о сотрудничестве университета и Центра молодежных исследований. А уже в марте состоялась первая поездка сотрудников НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в Афины: познакомиться и наметить перспективы партнерства. Программа поездки была насыщенной, а результаты оказались многообещающими.

Изучать молодежь и русский язык

Первая встреча с директором международного сотрудничества Брайаном Уоткинсом и с заместителем проректора по международному образованию Ноэлем Феллоусом касалась вопросов академического обмена.

«Мы обговорили возможности сотрудничества в сфере организации летних школ. Уже несколько лет подряд ЦМИ организует летнюю школу для студентов из университета Бирмингема: ребята изучают русский язык, живут в семьях, знакомятся с культурой, а еще слушают курс по молодежным исследованиям. Американских коллег заинтересовала эта программа, и летние школы стали первым пунктом возможного сотрудничества», – рассказывает Алина Майборода, научный сотрудник ЦМИ.

Коллеги обсудили варианты академического обмена: организация лекций, семинаров и полноценных курсов для студентов и исследователей Университета Джорджии. Это важное направление в развитии молодежных исследований, которое предполагает плотный обмен научным опытом.

Учиться и работать

Эндрю Поттер, директор отдела экспериментального обучения, рассказал о программах «обучения через опыт», которые реализуются в университете Джорджии. Студенты на год отправляются в страну, где не только учатся, но и работают по специальности в течение года. Программа пользуется популярностью - это хорошая возможность понять, хотят ли учащиеся продолжать развиваться в выбранной сфере. ЦМИ готов предложить места для стажировки по данной программе.

Делиться опытом

Во время поездки удалось пообщаться и со студентами: теперь они знакомы с ЦМИ и с результатами некоторых исследовательских проектов. Яна Крупец, заместитель директора ЦМИ рассказала о молодежном рынке труда в нашей стране, Алина Майборода – о молодежных культурных сценах российских городов, а директор Центра молодёжных исследований Елена Омельченко – о молодежных исследованиях в России за последние 20 лет.

«Студенты удивились количеству неформальных молодежных объединений в России. Дело в том, что американские университеты  - это кампусы, где студенты не только ходят на учебные занятия, но еще и имеют возможность, даже обязательство, посещать сообщества по интересам. Разброс широкий: от клуба любителей Толкина до помощи бездомным. Это позволяет выстраивать горизонтальные связи внутри университета, вносить вклад в сообщество, в которое они включены», – отмечает Алина Майборода.

В один из дней состоялся кинопоказ фильмов ЦМИ для студентов и сотрудников университета. В зале альтернативного кинотеатра были представлены визуальные материалы: зарисовки из нескольких работ, посвященных молодежи в России. Перед просмотром режиссер и аналитик ЦМИ Дмитрий Омельченко рассказал, как снимается социологическое документальное кино.

Прошёл круглый стол, посвященный теме конструирования алкоголя и наркотиков как социальной проблемы в Америке и в России, а также встреча со студентами, которые изучают русский язык. 

Помогать городу

Афины – небольшой город с населением чуть больше 100 тыс., в котором расположен университетский кампус на 40 тыс. человек. По сути, центр города – это университет с мощной инфраструктурой.

«Нас познакомили с детским комьюнити центром, который курируется университетом. Раз в неделю волонтеры помогают ребятам с домашними заданиями, организуют креативную деятельность: игра на укулеле, лепка из пластилина. Это пример локальной помощи, которую университет вместе с добровольцами из числа преподавателей и студентов реализует в городе», – делится впечатлениями Алина. 

В конце апреля коллеги из университета Джорджии приезжают в Петербург с ответным визитом. Они будут знакомиться с ЦМИ и Питерской Вышкой, что станет следующим этапом развития партнерских отношений.

 

Университет Джорджии (University of Georgia) - государственное высшее учебное заведение США. Начал вести академическую деятельность в 1785 году, кампус городского типа находится в Афинах. UGA регулярно занимает верхние строчки в рейтинге лучших университетов Америки и входит в топ-400 в мировом рейтинге. Сильными направлениями вуза считаются: «Искусство и гуманитарные науки», «Науки о жизни и медицина», «Социальные науки и менеджмент», «Химия», «Экономика и бизнес».