Не просто горы: в Карачаево-Черкесии прошла форсайт-сессия по развитию туризма

Каким должен быть современный курорт? Студенты Питерской Вышки предложили свою концепцию создания всесезонного, финансово устойчивого оздоровительного и культурного центра.

В посёлке Домбай в рамках V Международного горнолыжного фестиваля «KatadZe.РКВ» прошла форсайт-сессия по развитию туризма на примере Карачаево-Черкесии.

Студенты предложили обратить внимание на разработку природных ресурсов, привлечение в регион социально ответственного бизнеса, создание на Домбае территории опережающего социально-экономического развития, проведение информационной кампании по формированию позитивного имиджа курорта в стране.

На фестиваль приехали почти 400 студентов из12 городов России, в том числе из Москвы, Калининграда, Екатеринбурга, Томска и Санкт-Петербурга, а также иностранные учащиеся из Латинской Америки, Киргизии и Казахстана, обучающиеся в российских вузах.

Форсайт-сессия — совместный проект УрФУ, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, проектной группы «Знаниевый реактор» и Министерства туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской республики. В состав экспертной группы входили представители администрации КЧР, ректор КРГУ Таусолтан Узденов, директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников, преподаватели университетов.

Филипп Казин, заместитель директора НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург:

- Форсайт-сессия - наш пилотный проект, он способствует вовлечению молодежи в решение проблем конкретного региона, а ещё это возможность получить большое количество свежих нестандартных идей, ведь при обсуждении нет рамок и запретов. В дальнейшем можно тиражировать эту технологию.

Зачастую предлагаемые стратегии носят бюрократический характер, они пишутся чиновниками для чиновников или аналитическими компаниями, которые больше интересует отчёт, чем дальнейшая судьба территории. В итоге документ получается гладким, скучным и нежизнеспособным. Студенческие разработки могут стать частью реальной стратегии, которая будет представлена администрациям и общественности.

В петербургском кампусе мы будем запускать Центр развития прогнозирования, хотим подготовить нескольких наших студентов к ведению таких необычных мероприятий, предшествующих этапу стратегирования. Наша цель – сформировать особые организационные компетенции и обогатить жизнь университета.

На протяжении трех дней участники форсайт-сессии разбирались в вопросах прогнозирования, сценирования, стратегирования, в работе применялись самые современные подходы и методики.В течение всего времени, проведённого на Домбае, они имели возможность собирать сведения о курорте, его жизни, истории и особенностях развития. В предложенных студентами проектах развития курортной территории были учтены не только возможности туризма, но и культурное наследие Карачаево-Черкессии. Много внимания уделялось проблеме сохранения окружающей среды, которая может серьезно пострадать, если начать активно развивать инфраструктуру.

Юлия Аверьянова, аналитик Аналитического центра НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, председатель Студенческого совета:

- Мы предложили свою концепцию развития Домбая: это должен быть не просто горнолыжный курорт, потому что в этом нет никакой уникальности, а всесезонный комплекс с упором на оздоровительный и культурный центр с качественным уровнем услуг, что позволит использовать все имеющиеся ресурсы. По нашему сценарию здесь нужны какие-то летние направления, которые можно системно развивать - фестивали, с упором на национальный колорит и кухню, рафтинг, конные прогулки, рыбалки. Для повышения качества сервиса на курорте необходимо введение методики сертификации гостиниц, ресторанов, персонала. Для того, чтобы это работало, развивалось МСП и создавались рабочие места, мы предложили идею привлечения малого бизнеса в регион с помощью льготных режимов, а также бизнес-инкубаторов. Ресурсы - частные инвесторы, краудфандинг, спонсорство и сотрудничество с корпорациями, если будет введён упрощенный налоговый режим и предприниматели не будут скрывать доходы, то часть ресурсов ещё высвободится из теневого сектора.

Проект будет представлен на Форуме стратегов, который пройдет в октябре в Санкт-Петербурге.