• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Названы лучшие преподаватели 2018

Стали известны результаты конкурса «Лучший преподаватель 2018». Комментирует директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников.

Названы лучшие преподаватели 2018

Хочу сначала поблагодарить студентов за активное голосование за своих преподавателей. В этом году лучших преподавателей выбирали 81%  студентов кампуса.

Традиционно самыми активными в этом году оказались студенты юридического факультета (88%) и школы социальных и гуманитарных наук (84%).

Критериев, по которым определялись лучшие преподаватели в Санкт-Петербургском кампусе, в 2018 году по-прежнему два, но в этом году индивидуальные рейтинги преподавателей рассчитывались в зависимости от типа читаемой дисциплины.

 Первый параметр: за преподавателя должно проголосовать не менее 10 студентов одного курса образовательной программы или одной дисциплины майнора, МАГОЛЕГО, общеуниверситетского факультатива.

Второй параметр: доля проголосовавших за преподавателя студентов от общего числа студентов на курсе этой образовательной программы или на этой дисциплине  (если речь идет о майноре, МАГОЛЕГО, общеуниверситетском факультативе) должна быть не менее 48%.

Оба параметра устанавливались так, чтобы вписаться в финансовый план кампуса на 2018 год.

В течение следующего учебного года ежемесячная надбавка к зарплате победителей для преподавателей или тьюторов, работающих в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург на полную ставку, составит 35 тыс. рублей; преподаватели или тьюторы, работающие на долю ставки, получат надбавку пропорционально этой доле. Преподаватели-совместители также будут получать надбавку.

Все надбавки устанавливаются на 1 учебный год, с 1 сентября 2018 года по 31 августа 2019 года

По результатам голосования студентов филиала Лучшими преподавателями 2018 года НИУ ВШЭ  Санкт-Петербург признаны 40 человек (33 преподавателя, проводивших лекционные занятия и 20 преподавателей, проводивших семинарские или практические занятия; в их числе 13 преподавателей названы лучшими в обеих номинациях). На личных страницах преподавателей-победителей появится отметка «Лучший преподаватель – 2018».

С этого года для преподавателей или тьюторов, которые названы лучшими не только в текущем учебном году, но и за два предшествующих учебных года подряд (то есть в 2016, 2017 и 2018 годах), размер надбавки на полную ставку вырастает до 55 тыс. руб. в месяц (работающие на долю преподавательской ставки, получат надбавку пропорционально этой доле). Таких лучших-лучших преподавателей в нашем кампусе девять. Приятно отметить, что из них двое – названы лучшими в четвертый раз и двое – в пятый раз подряд. С учетом результатов конкурса текущего года, в следующем году у 15 преподавателей филиала будут шансы получать повышенное стимулирование после подведения итогов конкурса Лучший преподаватель в 2019 году.

Одновременно с конкурсом на звание лучшего преподавателя прошел конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу студентов. Среди научных руководителей студентов-победителей шесть преподавателей нашего кампуса. Те из них, кто в 2018-2019 учебном году будут работать на полной преподавательской ставке, также получат надбавку 35 тысяч рублей, а работающие на долю преподавательской ставки, получат надбавку пропорционально этой доле.

Поздравляю коллег и желаю дальнейших успехов!

С полными результатами конкурса можно ознакомиться здесь.