Питерская Вышка поддержит таланты

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге всячески поддерживает талантливую молодежь. Победители ведущих российских олимпиад для школьников могут претендовать на льготы при поступлении в вуз, а в случае победы во Всероссийской олимпиаде школьников еще и на существенную прибавку к стипендии в первый год обучения.

Питерская Вышка поддержит таланты

Олимпиады

Многим абитуриентам будет приятно узнать, что Российский совет олимпиад школьников расширил перечень олимпиад, призеры и победители которых смогут рассчитывать на льготы при поступлении. Для установления льгот таким выпускникам школ необходимо подтвердить диплом олимпиады результатом ЕГЭ по соответствующим профильным предметам не ниже 75 баллов. Например, при поступлении на образовательную программу "Экономика" такие льготы дает победа в Межрегиональной олимпиаде школьников "САММАТ" (математика), Межрегиональной экономической олимпиаде школьников имени Н.Д. Кондратьева (экономика) и еще целом ряде других олимпиад по математике, экономике, обществознанию I, II и III уровня.

«Высшая проба»

Олимпиада «Высшая проба», проходящая на базе НИУ ВШЭ, в этом году обогатилась новыми предметами: «Основы бизнеса», «Финансовая грамотность». Пока они не входят в перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении, скорее пока они проводятся как пилотные проекты, чтобы дать школьникам возможность попробовать свои силы. Также предмет «Литература» расширился и стал «Филологией», «Электроника» трансформировался в «Электроника и вычислительная техника».  Со 2 октября по 20 ноября школьники могут зарегистрироваться на участие в олимпиадах «Высшая проба».

Примечательно, что в олимпиаде можно принимать участие уже с 7-го класса. Конечно, при поступлении в вуз засчитываются результаты только олимпиад выпускников, однако для всех остальных школьников олимпиада «Высшая проба» – это возможность подготовиться, потренироваться из года в год, стать победителем или призером в выпускном классе и поступить в Питерскую Вышку без вступительных испытаний. Тем более, на сайте вуза есть демо-версии олимпиад по всем предметам и видеоматериалы разбора олимпиадных заданий.

Стипендии победителям Всероссийской олимпиады школьников

Высшая школа экономики активно оказывает всевозможную поддержку талантливой молодежи, в том числе и материальную. Так победители Всероссийской олимпиады школьников в течение всего первого года обучения в Вышке будут получать надбавку в размере 10 тыс. рублей к стандартной стипендии. После первого года обучения, уже по результатам успеваемости, также можно будет претендовать на повышенную стипендию.