• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лучший преподаватель 2017

В четвертый раз в нашем кампусе подведены итоги конкурса «Лучший преподаватель 2017». О результатах рассказывает директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников.

Хочу начать с того, что конкурс активно поддерживается нашими студентами, доля принимающих участие в голосовании ребят с каждым годом растет. В этом году 78% студентов кампуса выбирали лучших преподавателей, и это несмотря на то, что в LMS блок «Лучший преподаватель» заполняется студентами по желанию, в отличие от студенческой оценки преподавателей. Самыми активными в этом году оказались студенты школы социальных и гуманитарных наук, а также юридического факультета, от этих факультетов проголосовало 85% студентов.

Критериев, по которым определялись лучшие преподаватели в Санкт-Петербургском кампусе, в 2017 году по-прежнему два, но один из параметров немного ужесточился: за преподавателя должно проголосовать не менее 10 студентов одного курса образовательной программы. Второй параметр не изменился - доля проголосовавших за преподавателя студентов от общего числа студентов на курсе этой образовательной программы должна быть не менее 45%. Оба параметра устанавливались так, чтобы вписаться в финансовый план кампуса на 2017 год. В течение следующего учебного года ежемесячная надбавка к зарплате лучшим преподавателям, которые работают в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на полную преподавательскую ставку, составит 20 тыс. рублей. Лучшие преподаватели, работающие на долю ставки, получат надбавку пропорционально этой доле. Преподаватели-совместители также будут получать надбавку.

По результатам голосования студентов филиала Лучшими преподавателями 2017 года НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург признаны 38 человек (32 преподавателя, проводивших лекционные занятия и 15 преподавателей, проводивших семинарские или практические занятия; в их числе 8 преподавателей названы лучшими в обеих номинациях и одного преподавателя признали лучшим лектором студенты двух факультетов). На личных страницах преподавателей-победителей появится отметка «Лучший преподаватель – 2017».

Три преподавателя кампуса признаются Лучшими четвертый год подряд, еще три – третий год подряд. Мы думаем о том, чтобы со следующего года особым образом отмечать заслуги таких преподавателей. С учетом результатов конкурса текущего года, у 15 преподавателей филиала будут шансы получать повышенное стимулирование после подведения итогов конкурса Лучший преподаватель в 2018 году.

Одновременно с конкурсом на звание лучшего преподавателя прошел конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу студентов. Научные руководители победителей (не лауреатов), а их у нас двое, также получат надбавку в 20 тыс. рублей (или сумму пропорциональную доле ставки).

Дорогие лучшие преподаватели, примите мои самые теплые поздравления!

С полными результатами конкурса можно ознакомиться здесь: https://spb.hse.ru/best/