Четкие цели и интерес к учебе

Если вы выбрали образовательную программу по душе и четко представляете, зачем учитесь, лекции и семинары не будут для вас тяжелым бременем и не заставят выбирать между учебой и личной жизнью. Студент 1-го курса бакалаврской программы "Государственное и муниципальное управление" Виталий Волков в этом уверен.

– Как вам удается находить баланс между учебой и личной жизнью? Сложно ли это на первом курсе?
– Находить баланс между учёбой и личной жизнью получается на удивление легко – кажется, буквально за полгода университет стал её неотъемлемой частью. Лекции и семинары, особенно дополнительные, зачастую с иностранными спикерами, захватывают с головой. Да и весь учебный процесс в университете совсем не похож на школьные годы: здесь ты сам впитываешь знания, их не нужно «насильно запихивать в голову». Так экономится очень много времени, которое можно посвятить хобби или встречам с друзьями. Поэтому, можно сказать, что баланс появился как-то сам собой, чему я несказанно рад.

– В чем, по-вашему, состоит секрет успешного обучения на ГМУ?

– Секрет, на мой взгляд, очень прост. Нужно любить то, чем ты занимаешься. Всегда искренне пытаться сделать работу лучше, чем в прошлый раз. Ну и не жалеть себя. Правда, иногда бывает лень делать домашнее задание. Пару раз мне это сильно аукнулось, так что больше не рискую.

– Какое событие было самым ярким в этом учебном году?

– Пожалуй, самым главным событием в этом году я мог бы назвать наш первый выезд, организованный кураторами. Там наша группа осознала, что мы можем эффективно и успешно работать в команде, добиваясь поставленной цели. Мы узнали друг друга, пропал некоторый барьер, висевший между нами, да и просто отлично провели время!

– Поделитесь с будущими первокурсниками напутствием.

– Хотелось бы пожелать новобранцам ставить себе чёткие цели во время обучения в университете. Постараться сразу определить, что дня них важнее: насыщенная внеучебная жизнь или академические достижения. Да, можно совмещать эти две ипостаси, но это под силу не каждому. Грамотно распределяйте время, прикладывайте усилия и не опускайте руки при неудачах. А главное – любите учиться! Тогда всё получится.

Материал подготовила Виктория Казанская, студентка 1-го курса образовательной программы "Государственное и муниципальное образование"