• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Апрельская встреча в "Клубе ответственных родителей"

10 апреля 2017 года факультет довузовского образования НИУ ВШЭ СПБ провел третью в этом учебном году встречу с заинтересованными родителями учащихся старших классов школ, гимназий, лицеев. На апрельскую встречу были приглашены члены семей учащихся общеобразовательных учреждений Адмиралтейского района, с которым университет уже несколько лет реализует программы педагогического партнерства.

Встреча прошла в гимназии № 272. Ее участниками стали родители учеников нескольких школ, гимназий, лицеев района, для которых знакомство с Высшей школой экономики  представляет не праздный, а практический интерес, связанный с определением будущего детей. 

По традиции заседание открыли представители принимающей стороны. В выступлениях Н.К. Конопатовой, зам. директора ИМЦ Адмиралтейского района, Г.А.Калмыковой, директора гимназии № 272, была отмечена важность и значимость встречи для расширения практики взаимодействия  с социальными партнерами, развития опыта ответственного родительства.

Программа, подготовленная петербургским кампусом Вышки, включила как общие вопросы приема и обучения в учреждениях высшего образования, так и презентацию уникальных образовательных ресурсов, предоставляемых университетом академически успешным, целеустремленным, заинтересованным  представителям нового поколения абитуриентов.

Тема возможностей Вышки как среды личностного и профессионального роста стала центральной в сообщении "Вы выбираете вуз, мы помогаем вам взлететь" В.Э.Гордина, зам. директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Тема получила продолжение в ярком, запомнившемся, высоко оцененном участниками встречи сообщении  Т.Н. Адаменко "Сегодня  студент – завтра профессионал.  Выпускник Вышки  в начале профессиональной карьеры".   Значимой и привлекательной  для родителей оказалась конкретика описания жизненного пути молодого специалиста, включающая нюансы выбора профессиональной сферы при поступлении в вуз;  оценку возможностей студенческой поры  для будущей карьеры.


 
Ни одна встреча в "Клубе ответственных родителей" не обходится без представления условий приема в Вузы, подверженным ежегодным изменениям. Важная функция просвещения и информирования родителей по такому важному  вопросу, как поступление на встречах всегда доверяется главному специалисту в этом вопросе, ответственному секретарю Приемной комиссии  НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Горбачевой Н.Г. Студентами Вышки презентуются на каждой встрече в формате выставки-ярмарки образовательные программы бакалавриата.

Годовой цикл встреч с "ответственными родителями" завершен. Новый формат Клуба, введенный в этом учебном году,  в целом, оправдал себя и будет использован  в будущем.

Материал подготовлен Конасовой Н.Ю.