• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Потанинцы среди нас

Экспертный совет благотворительного фонда Владимира Потанина подвел итоги стипендиального конкурса для студентов магистратуры. В списке победителей три студента Питерской Вышки, представляющие разные магистерские программы – Святослав Державин, Арсений Колоницкий и София Слепинина. Каждый из ребят поделился с нами своими переживаниями по поводу пройденного отбора и высказал пожелания на будущее.

Все победители учатся на 1-м курсе магистратуры. Святослав Державин –  студент магистерской программы "Стратегическое управление логистикой", Арсений Колоницкий – студент магистерской программы "Финансы", София Слепинина – студентка магистерской программы "Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме".

  • Поздравляем каждого из вас! Расскажите, как вы преодолели конкурсный отбор?
  • (Святослав) Все началось с разговора с одной из студенток о том, будем ли мы участвовать в этом конкурсе или нет. Сначала я не отнесся к этому серьезно, но потом, когда понял, что мне придется отстаивать честь Высшей школы экономики, не только нашего кампуса, но и всего вуза, и честь своей группы, то усиленно принялся к заполнению заявки в личном кабинете. Пришлось вспомнить все, правда, не так, как главному герою одноименного фильма, мне вживлять память не пришлось.

После того, как узнал, что прошел во второй тур, за что отдельная благодарность моему научному руководителю Лукинскому Валерию Сергеевичу и академическому руководителю магистерской программы, где я сейчас прохожу обучение, Лукинскому Владиславу Валерьевичу, у меня как будто появился дополнительный заряд бодрости. Наверное, это и позволило мне показать себя с лучшей стороны на очном отборе.

  • (Арсений) Старался внести конструктивность в решение поставленных задач.  
  • (София) Конкурсный отбор был организован очень логично –  все данные заносятся в личный кабинет. Инструкции, кстати, были более, чем четкими и никаких проблем с подготовкой не должно было возникнуть. В первую очередь, эта стипендия рассчитана на поощрение студентов, ведущих активную общественную жизнь. У меня было достаточно много мероприятий, о которых можно было рассказать в своём мотивационном письме, но из-за регламента нужно было выбирать что-то самое важное. Я рассказывала только о тех мероприятиях, которые больше всего люблю. Может, именно поэтому мое портфолио прошло отбор первого тура.

  • Что вам запомнилось больше всего на очном отборе? 
  • (Святослав) Больше всего меня обрадовала возможность познакомиться с интересными магистрантами. Я узнал много нового и действительно классно провел время.  

Спасибо нашему куратору, которая была с нами на первом и последнем задании. Она смогла помочь моему заряду бодрости реализоваться в успешное выступление на очном этапе.   

Помимо всего я был польщен тем, что меня узнавали даже те ребята, которых я не знал. И, конечно, я был рад тому, что смог встретиться с товарищами, которые со мной раньше учились, пересекались, причем не только в Вышке, но даже в Президентском физико-математическом лицее № 239. За все это отдельное спасибо организаторам и участникам! 

  • (Арсений) Познакомился со многими талантливыми ребятами.
  • (София) После заочного отбора был очный тур. Это, наверное, одно из самых ярких впечатлений за последний год-полтора! 8 часов непрерывного действия, новые люди, необычные задания. Это был классный опыт. Прежде всего, опыт коммуникации с совершенно незнакомыми людьми, которые в глобальном смысле твои конкуренты, но в рамках общих заданий вы друг без друга никак не справитесь. Я уходила с очного тура с мыслью, что только в моих маленьких командах было столько классных ребят, что организаторам, должно быть, невероятно сложно будет сделать выбор. Классно, что Вышка оказалась в этом году снова первой по количеству стипендиатов! И я рада, что имею к этому отношение.  
  • Что бы вы пожелали будущим участникам? 
  • (Святослав) Во-первых, не уходить в сторону от такой возможности, как стать стипендиатом Потанинского фонда. Во-вторых, принять участие и пригласить как можно большее число ребят из своего вуза.  

Да, в этом конкурсе мы все были друг другу конкурентами, но с другой стороны, мы не смогли бы справиться сами в одиночку. Это еще раз подтвердило мое жизненное кредо и девиз студенческого клуба Valor.  

  • (Арсений) Участвовать, это классный опыт командных соревнований.
  • (София) Желаю удачи ребятам, которые будут потом подаваться на конкурсный отбор. Наверное, самое важное для вас – понимать, в чем ваши сильные стороны, возможно, даже ваши фишки. И стараться признать, что всегда есть кто-то способнее вас в чем-то.  

Стипендиальный конкурс проводится для студентов магистратур 75 ведущих вузов России. Отбор претендентов на стипендию проходит в два тура. В этом сезоне на конкурс было подано 5 565 заявок, во второй (очный) тур прошли 1 948 студентов. По итогам двух туров были определены 500 победителей, представляющих разные научные школы и направления от технических до гуманитарных. 

Победители Стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 15 000 рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре.

В семнадцатый раз мы объявляем результаты Стипендиальной программы Владимира Потанина. Шесть сотен новых фамилий, 500 магистрантов и 100 преподавателей, в многотысячном сообществе «потанинцев», золотой фонд страны! В этом году среди победителей – представители всех 75 вузов-участников нашей программы. По общему количеству победителей лидирует Высшая школа экономики (35 стипендиатов). За ней следуют Санкт-Петербургский государственный университет (31 стипендиат и 3 преподавательских гранта) и Тюменский государственный университет (16 стипендиатов и 8 преподавательских грантов), разделивший третье место с Томским политехническим университетом (21 и 3, соответственно)". 

Оксана Орачева
Генеральный директор Фонда Владимира Потанина

Поздравляем наших "Потанинцев"!

Материал подготовил Святослав Державин