Студенческая жизнь как культура и субкультура

27 января  2017 года  в кампусе на Кантемировской состоялась очередная видеоконференция совместного проекта НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Фонда поддержки образования «На пороге взрослой жизни.  Прикладной навигатор будущих абитуриентов».

Январская встреча была посвящена обсуждению проблем современной молодежи, включала знакомство с особенностями уклада университета, представление взгляда на возможности вуза студентами, специалистами по довузовскому образованию, организации внеучебной и  воспитательной деятельности.

Тема видеоконференции заинтересовала старшеклассников из общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга;  учеников старших классов из школ, гимназий лицеев близлежащих и отдаленных регионов России. В видеоконференции приняли участие школьники из  Дмитровграда  Ульяновской области, Старого Оскола Белгородской области, Жирновска, Урюпинска Волгоградской области, Великих Лук Псковской области и Кумертау республики Башкоркостан.

Конференцию открыла Елена Омельченко, доктор социологических наук, заведующая кафедрой социологии, директор Центра молодежных исследований. Она охарактеризовала в сообщении наиболее знаковые черты современной молодежи, представила результаты исследований, свидетельствующих об изменениях в ценностных установках молодых людей, смене их приоритетов в сферах профессиональной, общественной и личной жизни.

Значительная часть встречи со школьниками была посвящена проблемам  внеучебной деятельности. До начала конференции, учащиеся, педагоги, родители, познакомившись с материалами, представленными заранее в раздаточных материалах, имели возможность составить представление об особенностях  жизни в питерской Вышке; узнать о ее традициях, любительских объединениях и студенческих тематических группах.  В ходе конференции, участники конференции встретились со студентами с различных образовательных программ;  специалистами, осуществляющими п рием абитуриентов (Натальей Горбачевой и др.), организующими внеурочную деятельность, воспитательную работу (Ксения Кузьмина).

Состоявшийся в ходе конференции диалог представил  значительное разнообразие информационных запросов школьников и педагогов.  Содержание обсуждения составили темы о поддержке молодых специалистов, возможностях зарубежных стажировок, стимулировании  общественной активности студентов. Не были обойдены стороной и сюжеты, связанные с особенностями поступления и обучения в Вышке, которые ярко, эмоционально, доказательно раскрыли не только специалисты факультета довузовского образования, отдела по внеучебной и воспитательной работе  но и участвующие в конференции студенты.

Материал подготовлен Н.Ю.Конасовой