• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правила блестящей карьеры

«Чем выше будут ваши IQ и EQ, тем больше у вас шансов быть успешными», – поделилась с первокурсниками образовательной программы "Менеджмент" (International Business and Management Studies) Ярослава Васильева, директор по персоналу компании «Ниссан» Россия, возглавляющая HR структуру компаний «Альянс» Reno-Nissan. Вместе с руководителями факультета 1 сентября она приняла участие в торжественной церемонии вручения студенческих билетов.

Ярослава Васильева, в чьем ведении находится  управление процессами по развитию талантов и стратегическому планированию трудовых ресурсов крупного японского автопроизводителя в северо-западном регионе, рассказала первокурсникам о том, как построить карьеру своей мечты.

Получилась своеобразная памятка:

·      Работайте много и тяжело на самых разных позициях.

·      Хорошее образование вам поможет, но не будет являться гарантией вашего успеха.

·      Нужно быть очень активным, много читать, интересоваться законодательством, окружающим миром. Чем выше будут ваши IQ и EQ, тем больше у вас шансов быть успешными.

·      Очень важно знать свои права. Если работодатель видит человека, который знает свои права и грамотно умеет за них бороться, вас начинают уважать и с вами обращаются соответствующим образом.

·      Научитесь подчиняться, это тоже очень ценится. Если человек умеет подчиняться и работать качественно, вдумчиво, не задавая лишних вопросов, он всегда ценится. Строптивый сотрудник никому не нужен.

·      Учите языки. В современном бизнес-сообществе никакая блестящая карьера без языков невозможна. Не верьте никому, кто будет вам говорить что-то другое. Вы будете изолированы, если не будете иметь возможности свободно общаться хотя бы на английском языке. Английский сейчас – абсолютный минимум для успешного человека, который хочет сделать карьеру.

·      Регистрируйтесь в LinkedIn, будьте там, наблюдайте за тем, что там происходит. Сейчас вообще вся жизнь и весь процесс набора персонала идет через интернет.

·      Очень тяжело учиться и работать, но это вас дисциплинирует и поможет вернуться в реальную жизнь. Так что не пренебрегайте работой, если есть возможность совмещать ее с учебой.

·      Будьте амбициозными, не стесняйтесь сказать работодателю на собеседовании, что лет через 10 вы планируете стать директором. 

Воспользоваться этими полезными рекомендациями у студентов Питерской Вышки действительно есть все шансы. Центр развития карьеры активно поддерживает искреннее стремление ребят стажироваться и работать в ведущих организациях и компаниях Санкт-Петербурга. А в стенах самого университета действуют исследовательские лаборатории и центры.

 «Мы заинтересованы, чтобы из этих стен выходили настоящие лидеры, не только лидеры бизнеса, но и лидеры по жизни!» – обратил внимание студентов Александр Александрович Кайсаров, директор Центра инновационного предпринимательства и руководитель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, говоря о том, что перед студентами Питерской Вышки открываются широкие возможности для дополнительной проектной деятельности.

Лучший, по мнению студентов, преподаватель 2014, 2015 и 2016 годов Елена Вадимовна Веретённик, представляющая также Клуб выпускников факультета менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, поделилась со студентами своим советом: «Самый главный навык, который вы должны в себе воспитывать, – стремление учиться и «высовываться». Буквально это значит, что не достаточно приходить в университет к 9:00 и терпеливо просиживать четыре пары. Чтобы быть успешными, важно задавать вопросы, смотреть, что по изучаемой вами теме есть в интернет, иногда аргументировано критиковать какую-либо позицию и стремиться получать полезный опыт.

В том, что есть основания ожидать высоких результатов от нынешних первокурсников, сомневаться не приходится. Как подчеркнула заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Наталья Васильевна Чичерина, в этом году в Питерскую Вышку пришли очень талантливые, мотивированные и хорошо подготовленные к новому этапу освоения знаний выпускники школ.  В 2016 году НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург заняла 7-е место в российском рейтинге высоких вступительных баллов ЕГЭ.

Декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Елена Моисеевна Рогова и академический руководитель образовательной программы "Менеджмент" Татьяна Юрьевна Грищенко, в свою очередь пожелали первокурсникам терпения и упорства в достижении поставленных планов, ведь воля и трудолюбие в немалой степени определяют успех.