• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Комплексная наука

«Не обязательно иметь феноменальную фотографическую память, музыкальный слух, достаточно приложить усилия и не терять интереса, тогда результаты начнут тебя приятно удивлять. Невозможно описать тот восторг, который ты испытываешь, когда иностранцы понимают тебя!», - Александра Угай, ОП «Востоковедение», направление «Китаистика». 

- Как и почему приняла решение учиться именно в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на направлении «Востоковедение»?

- На самом деле выбор вуза и программы дался мне нелегко. Примерно до середины 10 класса я даже толком не знала, кем хочу стать, что меня интересует. У меня не было ничего, кроме страсти к восточной культуре и восточным языкам, которые привлекли меня своей мелодичностью, красотой, глубиной, разительным отличием от европейских языков. Как обычно и бывает, важные вещи происходят в жизни совершенно случайно, именно так я узнала об ОП«Востоковедение», но поняла, что это точно мое! Обучение здесь гарантирует, что меня будет ждать не только карьера переводчика, но и возможность работать в других сферах, так как я получу комплексные знания во всех областях. С городом я определилась очень быстро: Санкт-Петербург всегда привлекал меня своей атмосферой, архитектурой, климатом. Кроме того, культурная столица России, а значит, тут не соскучишься! НИУ ВШЭ я выбрала по трем причинам. Во-первых, здесь европейские стандарты образования и диплом этого университет очень ценится на рынке труда. Во-вторых, привлекла возможность изучения второго восточного языка, я понимала, что смогу и дальше развиваться. В-третьих, мне очень понравилась дружелюбная атмосфера университета и приемной комиссии.

- Кем видишь себя после окончания учебы?

- После окончания учебы? Сейчас я не часто задумываюсь об этом, но думаю, что продолжу образование в стране изучаемого языка и буду работать по профессии в области, которая меня больше всего заинтересует. В конце концов, у меня есть еще три года на то, чтобы построить планы на будущее. А сейчас просто нужно стараться изо всех сил, чтобы потом сказать самой себе «спасибо».

- Что кажется самым тяжелым в учебе? Что нравится больше всего?

- Может, прозвучит странно, но именно самое тяжелое мне кажется самым интересным. Во-первых, китайский язык, он таков, что здесь нет алфавита, но есть большое количество иероглифов и четыре тона. Соответственно от китаистов требуется много усилий, ведь приходится запоминать и правильное произношение, и правильное написание слов. Поначалу это казалось чем-то невероятным. Я думала: «Как возможно выучить все эти иероглифы и держать их в голове, не забывая?! Как возможно разговаривать, варьируя тона?!» Но, приступив к изучению, поняла, что все не так сложно. Не обязательно иметь феноменальную фотографическую память, музыкальный слух, достаточно приложить усилия и не терять интереса, тогда свои же результаты начнут тебя приятно удивлять. Невозможно описать тот восторг, который ты испытываешь, когда иностранцы понимают тебя. Во-вторых, сложным казалось одновременное изучение и китайского языка, и других дисциплин. Востоковедение – это комплексная наука, и студенты нашей программы также изучают экономику, философию, историю, географию и пр. Я думала, что физически невозможно охватить такой спектр предметов, но, как оказалось, если научиться правильно распределять время и не откладывать дела «в долгий ящик», то сможешь и успеть, и выучить всё.

- Что бы ты посоветовала студентам-новичкам?

- Прежде всего, не бояться ожидающих впереди трудностей. Все можно пережить и преодолеть, всего лишь приложив собственные усилия. А самое главное, конечно же, не терять интерес к выбранному направлению, тогда процесс обучения никогда не разочарует, и будущая профессия будет приносить только радость!