• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Язык до цели доведет

«Когда я начала учиться в Вышке, постоянно удивлялась тому, во скольких направлениях можно применить филологию и особенно лингвистику. Изобрести велосипед в нашей сфере достаточно сложно, но этого, на самом деле, и не требуется, достаточно найти то применение знаниям и умениям филолога, к которому лежит сердце», − Валерия Лехнер приехала в Санкт-Петербург из Томска, мечтала стать журналистом, но поступила на ОП «Филология».

- Решение учиться в Питерской Вышке принимала спонтанно. Кроме Вышки подавала документы еще в СПбГУ, СПбГИКиТ и РГПУ, но в НИУ ВШЭ мне больше всего понравилась приёмная комиссия, в которой работали очень вежливые студенты готовые помочь и ответить на любые вопросы. В других вузах первое общение оставило скорее негативное впечатление. О Вышке я слышала и раньше, изучала сайт, группы Вконтакте и с каждым разом убеждалась, что именно Высшая школа экономики − это то, что мне надо. Поэтому когда пришло время заключать контракт на обучение, сомнений не было никаких.

- Как Вы выбирали специальность? На что ориентировались?  
- Я была главредом школьной газеты последние два года обучения и любила эту деятельность всем сердцем. Долгое время хотела быть журналистом, стремилась на журфак СПбГУ, но по баллам прошла только на вечернюю форму обучения, поэтому приняла решение учиться на новой программе «Филология» в Вышке. Филология меня привлекает возможностью заниматься языками и литературой на более глубоком уровне, чем в школе, так как эти предметы всегда были интересны, а в рамках школьной программы раскрыться в них достаточно сложно. После года учебы о принятом решении нисколько не жалею, на журналистике уже учиться не хочу.

К сожалению, пока приходится быть «книжными червями» и много времени проводить в библиотеке, но учеба на филолога состоит не только в этом. Когда я поступила в Вышку, постоянно удивлялась тому, во скольких направлениях можно применить филологию и особенно лингвистику: социальная сфера, психология, реклама, PR, СМИ. Изобрести велосипед в нашей сфере достаточно сложно, но этого, на самом деле, и не требуется, достаточно найти то применение знаниям и умениям филолога, к которому лежит сердце.

Я думала, что знала СМИ и стремилась работать в них, интересовала также сфера PR. Но сейчас замечаю за собой, что, например, с удовольствием перевожу латинские тексты и занимаюсь изучением социальной лингвистики, хочу попробовать компьютерную лингвистику. В общем, увидела весь спектр своих возможностей и растерялась. Надеюсь, к концу учебы определюсь с тем, что мне ближе.

- Самые яркие события за время учебы? Расскажите, пожалуйста, о той внеучебной работе, которой Вы занимаетесь.
- Ярких событий уже было множество. Мне еще в школе говорили, что никто не помнит урок русского языка 8 декабря, но все помнят внеучебные мероприятия. С таким девизом и подхожу к своей жизни в университете. Учеба – это, бесспорно, важно, но внеучебная деятельность делает незабываемым время, проведенное в университете. Выделить какой-то один особый момент за год достаточно сложно, так как жизнь у нас очень насыщенная.

На данный момент я состою в Студенческом совете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, занимаюсь созданием Студсовета ОП «Филология». Это объединяющий орган, дающий возможность прямого контакта с администрацией и упорядочивающий жизнь на программе. Наша основная обязанность – защита прав студентов и улучшение условий образовательного процесса по мере возможностей. Чаще всего студенты обращаются к нам сами, если они нашли какое-либо нарушение своих прав или выявили проблему в учебном процессе. Студенческий совет на каждой программе создается по инициативе студентов. Для нас он был важен, так как программа новая и до сих пор присутствуют некоторые проблемы, заметные только студентам.

Одна из «индивидуальных» причин создания Студсовета на нашей программе заключалась в том, что у нас совсем мало мальчиков (6 из 70 человек). Соответственно, такие праздники, как 8 марта и 23 февраля прошли мимо нас. Тогда наши активисты-филологи собрались и решили организовать инициативную группу, которые будут заниматься такими мероприятиями, следить, чтобы мы ничего не упускали и, если нужно, «тормошить» остальных студентов. Чуть позже мы поняли, что заниматься одними праздниками нам бы не хотелось, так и родилась идея Студенческого совета.

Я уже принимала участие в организации некоторых наших мероприятий, например, «Новый Год на ОП» и «Мисс и Мистер Филологии».  

В этом году меня ждет еще одна новая роль – буду наставником первокурсников, которые к нам поступят.