• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый этап жизни

«Придя в Вышку, ощутила прилив энергии за счёт того, что практически все, с кем бы я ни общалась, стремились стать лучше, сильнее, умнее.  Это отличная мотивация, которой очень недоставало в школе, и со временем она лишь усиливается. Верно говорят: если хочешь стать успешным, окружи себя успешными людьми», – Ксения Усович, студентка образовательной программы «Логистика и управление цепями поставок».

- О поступлении на  ОП «Логистика и управление цепями поставок» я задумалась ещё в 10 классе. Тогда, как сейчас помню, к нам в школу пришли руководители новой программы НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Она существует как раз с 2014 года, года моего поступления. Меня привлекла серьезность специальности, её новизна в России, а ещё очевидная важность логистики для бизнеса. Однако поступление не прошло для меня гладко. Оказалась на платном отделении, но ободряющей новостью стало сообщение о скидке на обучение, которую я получила. Пока мне удаётся ее сохранять за счёт усердной работы. Могу сказать, что после школы университет действительно стал новым этапом жизни, для меня многое изменилось. Казалось бы, это обычное дело – на перемены при поступлении в вуз рассчитывают все, но ожидания некоторых моих друзей и знакомых из других вузов не оправдались, их учеба мало чем отличается от школьной.

В этом смысле мне очень повезло, что я оказалась в Питерской Вышке. Здесь достаточно всего: и развлекательных, и развивающих мероприятий. Огромная площадка для самореализации. Так вышло, что в моей гимназии было мало людей, событий, которые меня вдохновляли. Нам пытались привить желание и тягу к учебе и активной жизни, но безуспешно. Придя в Вышку, ощутила прилив энергии за счёт того, что практически все, с кем бы я ни общалась, стремились стать лучше, сильнее, умнее.  Это отличная мотивация, которой очень недоставало в школе, и со временем она лишь усиливается. Верно говорят: если хочешь стать успешным, окружи себя успешными людьми.

Чтобы не говорить впустую, расскажу сразу про то, на что меня вдохновила Вышка. Буквально с первого дня нам, первокурсникам, рассказывали о бурной внеучебной деятельности, о большом количестве клубов, о разных интересных событиях, организованных в основном силами студентов.  И тут я сама начала мечтать о том, чтобы что-то делать, организовывать, так как просто учиться в университете, где многие ведут свои проекты, не хотелось. Мои идеи вылились в организацию движения «Зелёная Вышка в Санкт-Петербурге», подобный проект уже существует в Москве. Основной целью является привлечение внимания молодых людей к проблемам экологии, проведение эко-акций, наш девиз: «Бережем природу и эффективно используем ресурсы». Но созрело начинание лишь ко второму курсу. На данный момент в университете прошли две акции по сбору макулатуры «Эко-челлендж», а также благотворительная акция по сбору вещей в одном из общежитий Вышки.

На первом курсе также пробовала себя в качестве участника театральной студии "Neverland" и турклуба НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, с которым мы ходили в поход по Ленинградской области. В этом году активно участвовала в жизни турклуба, в мае вместе с напарницей мы организовали и провели свой поход, на этот раз по Карелии.

Ещё старалась активно помогать университету как волонтер на различных крупных мероприятиях, которых у нас проводится очень много. Плюсом волонтёрства является то, что ты можешь не только работать, но и быть одновременно участником события, получаешь возможность слушать лекции интересных людей, являющихся профи в той или иной области.

В нашем университете чаще всего никто не удивляется, если ты стараешься успеть многое, во всем участвовать. Как раз этому и учит Вышка: успевать везде, а если не успеваешь, то делать выбор в пользу того, что тебе важнее.

С выбором специальности мне тоже бесконечно повезло, потому что меня по-настоящему увлекла логистика. Не могу сказать, что на первом курсе я уже чётко представляла себе, кто такой логист и кем я в итоге стану. Все-таки первый курс у нас был скорее вводный, нас учили критически мыслить и много работать. Сейчас же я окончила второй курс, и большая часть дисциплин была «по теме», а те, что нельзя назвать чисто логистическими, оказались максимально ориентированы на эту сферу. Большинству ребят с нашего потока нравится логистика, они готовы и хотят работать по специальности, развиваться в этой области. К ним я причисляю и себя.

Я не знаю, что можно было бы пожелать абитуриентам. Когда я была на вашем месте, тоже читала статьи других ребят, уже имеющих опыт обучения в университете. Многие писали, что самое главное – это уметь управлять своим временем, и тогда все будет классно и вы со всем сможете легко справиться. Я думаю, что это верно. Однако что ещё важнее, это найти то, что тебе действительно нравится и чем ты хотел бы заниматься: участием во внеучебной деятельности, учебой, самосовершенствованием или всем вместе. А для того чтобы определиться, нужно быть активным. Я знаю ребят, которых не устраивает выбранная ими специальность, но в то же время они находят себя в чем-то другом: организации событий, работе над интересными проектами в университете и вне его стен. И я их вижу успешными, хотя у них еще нет четкого плана на жизнь после бакалавриата.