Чем больше дел, тем больше успеваешь

Дарья Орлова, ОП “Экономика”, 3 курс: «Родители поддержали мое решение поступать на коммерческое место и сказали, что за хорошее образование не жалко и заплатить. Сначала учиться было тяжеловато, но со временем как-то втягиваешься, начинаешь понимать, чего от тебя хотят. Этому пониманию нельзя научить, можно только почувствовать самому».

- Специальность мы выбирали с родителями – мне как-то еще со школы хотелось развиваться в этой области, и они поддержали мое решение. Тогда стали думать, какой же вуз готовит лучше по этой специальности. Еще весной в период проведения дней открытых дверей в Питерской Вышке уже работала приемная комиссия, где нам все очень подробно расписали про обучение, общежития и вообще удалось почувствовать атмосферу вуза, где любой рад помочь. После такого рассказа сомнений не оставалось.

- Вы начинали учиться на коммерческой основе, были ли сомнения при поступлении? Кто поддержал Ваше решение учиться платно?

- Конечно, были сомнения, стоит ли оно того. Несмотря на то, что школу я окончила с золотой медалью, баллов ЕГЭ не хватило для бюджета. Но так как в родном городе оставаться не хотелось, а в Вышке есть довольно неплохая система предоставления скидок (первый год я обучалась заплатив всего 30% стоимости), родители поддержали мое решение поступать на коммерческое место и сказали, что за хорошее образование не жалко и заплатить.

- Благодаря чему удалось перейти на бюджет?

- В середине второго семестра первого курса нашего обучения изменились правила перехода на бюджет: согласно им нужно было два семестра подряд получать оценки выше шести, а так как первый семестр был уже беспощадно завален, мы с другом приняли решение перевестись по истечении следующих двух (после первого семестра второго курса). Вообще, поставив цель, работать легче: ты точно знаешь, что тебе нужно и сколько баллов надо набрать на экзамене, например. Особенно помогло то, что мы с Денисом были вместе в этом стремлении, объясняли друг другу сложные темы, вместе разбирали домашние задания. Так, мы спокойно продолжали хорошо учиться и получать оценки все выше.

Однако в начале второго курса оказалось, что очень много ребят перевелось к нам с других образовательных программ, из-за этого количество свободных бюджетных мест, на которые мы так хотели попасть, уменьшилось. Тогда мы начали работать еще и на место в рейтинге и довольно высоко поднялись, повышая оценки до отличных.

- Тяжело ли учиться в университете?

Сначала было тяжеловато, особенно зная о ситуации в других вузах (многим знакомым достаточно было просто посещать все занятия, чтобы получить хорошую оценку). Но со временем как-то втягиваешься, начинаешь понимать, чего от тебя хотят. Этому пониманию нельзя научить, можно только понять самому. Кроме того, для меня не раз подтверждался девиз многих вышкинцев: «Чем больше у тебя дел, тем больше успеваешь». Так я с самого начала обучения попала в основной состав HSE Dance Club, а это тренировки три раза в неделю и куча выступлений по выходным. Сама не понимаю как, но совмещать все-таки удается. Тогда и начинаешь чувствовать то, что возможности студента безграничны, и не обязательно быть успешным только в одной сфере.

- Какие планы после окончания вуза?

- Конечно, не раз задумывалась над этим вопросом, но к определенному ответу пока не пришла, а, не разобравшись в себе, не хочется загадывать. Одно могу сказать точно – после Вышки без дела остаться сложно, по крайней мере, по окончании второго курса я получила неплохую базу, на основе которой, думаю, смогу реализоваться в том, что окажется необходимым.

- Что бы могли пожелать или посоветовать абитуриентам, планирующим поступать в Питерскую Вышку?

- Хотелось бы сказать, что не стоит бояться перемен. В Питерской Вышке создана отличная атмосфера не только для учебы (для перевода на бюджет в частности), но и для всевозможной внеучебной деятельности. За то время, что прошло после того, как я переступила порог ВШЭ – Санкт-Петербург со своими документами, я ни разу не пожалела о своем выборе.